Стало известно, на что влияют стороны света в квартире

Вы хорошо спите? А работаете дома продуктивно? Хорошо себя чувствуете в интерьере своего дома или квартиры? Возможно, все неудобства, плохой сон и внутреннее беспокойство одолевают вас из-за невнимания к сторонам света. О связи этих явлений читайте в нашем новом материале.

Стало известно, на что влияют стороны света в квартире
© Roomble.com

Чаще всего стороны света в новом жилье беспокоят нас уже после того, как мы купим квартиру или дом, сделаем ремонт и расставим мебель. А зря. Дизайнер интерьеров Наталья Максименко рекомендует озаботиться расположением комнат и окон относительно севера, юга, запада и востока с самого начала. И вот почему.

Наталья Максименко, дизайнер интерьеров:

"Специализируюсь на частных и общественных пространствах: квартиры, загородные дома, офисы. Создаю красивые и удобные для жизни интерьеры. Задача дизайнера — создать удобное пространство, в котором можно менять детали с течением жизни, не нарушая общей гармонии и изначальной идеи".

— Выбирая жильё, просматривая различные варианты квартир, люди в последнюю очередь задумываются о том, как соотносятся стороны света с их будущим жилищем. Иногда этот вопрос возникает уже при планировании внутреннего пространства, особенно если к делу привлечён грамотный дизайнер, но зачастую влияние света и естественного освещения люди замечают только в процессе проживания, понимая, насколько важен этот фактор.

Конечно, лучший сценарий при покупке жилья — это заранее, ещё на этапе подбора пригласить для консультации дизайнера интерьеров, чтобы вместе проанализировать варианты расположения комнат, зон и соотнести их со сторонами света, создавая действительно удобное жильё, отвечающее всем требованиям будущих хозяев.

Как известно, инсоляция — важный фактор при обустройстве жилого пространства, определены даже минимальные значения, указывающие на комфортное для человека проживание. Естественный свет значительно влияет на здоровье, общий микроклимат квартиры, а также возможность оптимизировать затраты на освещение или отопление.

Если вы задумались над влиянием этого важного фактора на ваше будущее жильё, то в первую очередь необходимо определить расположение основных зон: спальни и гостиной.

Солнце встаёт на востоке и садится на западе, а поскольку мы находимся в северном полушарии, наиболее освещённой в течение всего дня будет южная сторона, при этом в первой половине дня максимум света будет на востоке, а во второй половине дня — на западе. Здесь также стоит вспомнить о естественных биоритмах человека и делении людей на «сов» и «жаворонков»: при планировании я получаю различные требования к спальням — от «могу спать только в тишине и абсолютной темноте» до «люблю свет в спальне».

Соответственно, для тех, кто не переносит утренний ранний свет, планировать спальню необходимо на западной или северо-западной стороне. Для людей, встающих рано в силу привычки или из-за работы, спальню необходимо расположить на востоке или юго-востоке. Общая рекомендация может быть такой: не размещать спальню строго на южной или северной стороне, чтобы в дальнейшем не страдать от избытка или нехватки света и тепла в столь личной части дома.

Следующая важная зона — это гостиная, зачастую она объединена со столовой или кухней. Конечно, помимо сторон света важно учитывать вид из окна — ведь это парадная часть дома, где люди отдыхают и приятно проводят время. Если вид позволяет, эту зону лучше расположить как раз на юге, если помещением пользуются в течение всего дня, или на западе, если в гостиной собираются в основном во второй половине дня.

Максимально освещённая гостиная позволит не только сэкономить на освещении, но и создаст приятную атмосферу для отдыха. Кроме освещения, есть ещё один важный фактор — тепло и его сохранение, особенно в нашей климатической зоне. Южная сторона с прямыми лучами света практически весь день аккумулирует тепло и естественным образом прогревает помещение, поэтому размещение кондиционера для использования летом и регуляторов на радиаторах отопления для использования зимой просто необходимо.

Важно не забывать о влиянии света в кухне и кабинете. Зону кухни лучше всего расположить на северной или восточной стороне: эти части дома менее освещены, но также менее прогреваемы, что важно, поскольку в кухне достаточно других источников тепла. Меньшая освещённость в зоне приготовления еды легко компенсируется направленной подсветкой рабочей зоны, которая необходима в любом случае для удобного и безопасного приготовления еды, и тёплыми, мягкими и позитивными оттенками в декоре стен.

Кабинет — сугубо личная территория и очень зависит от образа работы: если большая часть активного рабочего дня приходится на полдень и вторую половину дня, эту комнату лучше ориентировать на запад.