Лаконичное пространство в стиле контемпорари

Этот проект — воплощение стиля контемпорари, со свойственной ему функциональностью, удобством и простотой. Выбор интерьерного вектора был продиктован взглядами и жизненными принципами молодого владельца квартиры.

Лаконичное пространство в стиле контемпорари
© IVD.ru

Основная идея проекта

Проект квартиры-студии общей площадью 89,2 кв.м задумывался как современный и динамичный интерьер для молодого человека, соответственно, предполагалось, что и стиль интерьера должен быть с «мужским характером». Здесь всё по-мужски лаконично и практически отсутствует декор.

Перепланировку решили не делать, по функциям квартиру разделили на гостиную, совмещённую с кухней, приватную спальню, гостевую комнату, небольшую гардеробную и ванную комнату.

Дизайн

Гостиная

В гостиной архитектор столкнулась с трудностями — неправильная форма комнаты, наличие колонн и небольшое пространство мешали разместить большой диван и обеденный стол. Однако она сумела превратить недостатки помещения в достоинства. Из бетонной колонны сделали светящийся арт-обьект, обшили стеклом, предварительно заложив LED-подсветку. Такие же светящиеся панели расположены по бокам большого кухонного гарнитура со встроенной техникой и функциональными шкафами, визуально связывая зоны гостиной и кухни.

© ivd.ru

Цельность интерьера гостиной, достигнутая за счет сдержанной цветовой палитры и деталей, отнюдь не превращается в скучное, однообразное пространство — всё благодаря нестандартным композиционным решениям.

Брутальность апартаментам придают классический паркет-ёлочка и стеклянные двери в тонких металлических наличниках. Для придания белым стенам дополнительного объёма и цвета, в проекте использовано много RGB-подсветки.

Спальня

Интерьер спальни аскетичен: кровать с высоким изголовьем, вместительный шкаф, тумба с прикроватным светильником, в полной мере отражают настроение комнаты — простоту и оригинальность.Бумажные обои с легким твидовым принтом, массивная синяя кровать, кожаное кресло и прикроватные бра в стилистике 70-х создают некий стилевой микс мужского жилища.

© ivd.ru

Балкон

Балкон служит местом для отдыха и релакса: паркет на полу, на стенах — декоративная штукатурка под бетон, воздушный, невесомый текстиль создают для этого благодатную почву. Нет ничего лишнего — простота, комфорт, умиротворение.

Детали проекта

Системы хранения

Системам хранения в данном проекте уделено особое внимание. Авторы проекта очень гордятся тем, что удалось организовать хотя и небольшую, но очень вместительную гардеробную комнату в прихожей. Это пространство стало местом для хранения сезонной одежды и обуви, а также для размещения стиральной машинки. В ванной комнате под столешницей предусмотрено место для бытовой химии, а также полки под сменные полотенца и косметические средства. В спальне разместили вместительный платяной шкаф.

Освещение

Освещение в проекте не только выполняет свою прямую функцию, но и является неотъемлемой частью декора. Многоуровневое, интересное, многогранное, оно призвано добавить предметам интерьера объема и граней, предоставить возможность менять атмосферу, «играть», управлять различными световыми сценариями. Люстра, минималистские светильники на потолках как встроенные, так и накладные цилиндры, напольный светильник, LED-подсветка — всё это создает равномерное освещение с акцентами отдельных зон.

© ivd.ru

Декор и текстиль

Сам стиль проекта продиктовал выбор текстиля и декора: яркие, акцентные «пятна» текстиля «углубляют» и дополняют интерьер, помогают раскрыть всю объемно-пространственную картину помещения.

Когда мы работали над этим проектом, то представляли себе европейский минимализм, который будет диктовать небольшое количество чрезвычайно функциональной мебели, светлые, спокойные цвета, аккуратную работу с цветом. Кроме того, учитывая тот факт, что квартира-студия предполагает одновременное наличие в одном помещении кухни и гостиной, было крайне важно аккуратно отнестись к зонированию — как с точки зрения расположения объектов в комнате, так и в функционально-ориентированной отделке комнаты.

Валерия Стенникова

Автор проекта, дизайнер