Загородный дом в духе современной классики

После рождения детей пара из Москвы решила перебраться за город. Семья мечтала о большом доме и комфортном интерьере в классическом стиле. Реализовать мечту помогла дизайнер Елена Потёмкина.

Загородный дом в духе современной классики
© Salon.ru

Семейная пара москвичей, не планировавшая ранее переезжать за город, обзавелась детьми. Тут‑то и встал вопрос о том, чтобы растить детей в экологичной обстановке. Супруги купили готовый дом в Подмосковье и пригласили дизайнера. Елена Потёмкина вспоминает, что хозяева хотели получить комфортный интерьер в стиле, замешанном на классике, психологически комфортный, спокойный, добротный, не выходящий из моды.

© salon.ru

Предполагалось, что материалы будут использоваться натуральные. Автор проекта создала элегантный интерьер в духе timeless: сдержанные формы мебели, природная палитра, которая будет актуальна всегда, натуральные материалы — дерево, лён, штукатурка природных оттенков.

«Я старалась дополнительно подчеркнуть «загородный» стиль дома, его естественность, простоту, невычурность, — отмечает Елена Потёмкина. — Например, я специально заказала доски для пола разной ширины и разной длины. Это не небрежность, это «фишка». Везде использовала льняные ткани, а тон штукатурки подобрала в тон текстилю, но с зеленоватым подтоном (который так красиво подчёркивает рыжий оттенок натуральной древесины и зелень за окнами)».

Мебель здесь — в кожаных или льняных обивках. А в качестве акцентного дизайнер использовала чёрный цвет — он не берёт на себя много внимания, а просто оттеняет остальные цвета, не внося диссонанса в природную концепцию.

Что касается планировки, она тоже естественная, вполне традиционная: на первом этаже — общественные помещения, на втором — приватные. Причём на первом этаже помимо традиционных холла, гостиной, столовой, кухни, гостевой комнаты (и гостевого санузла) сделали игровую комнату для детей.

© salon.ru

На втором этаже — спальни с ванными комнатами и гардеробными, комната бабушки, кабинет и спортзал.

Этот интерьер — пример того, какие изменения претерпел взгляд на то, что надо считать классикой. Это именно «современная классика»: стиль, возникший на стыке неоклассики, ретро, кантри, софтминимализма.

© salon.ru

Дизайнер Елена Потёмкина резюмирует: «Теперь, когда дом уже обжит, можно подводить итоги. И эти итоги очень приятные: хозяева с удовольствием живут здесь, им всё нравится! Именно к этому я и стремилась, учитывая в своей работе пожелания хозяев. Главной целью было создать интерьер, комфортный именно для этих людей, сдержанный, интеллигентный. Интерьер на каждый день и на века — для наследников».