Способы обустройства маленькой кухни

Необычные, стильные и практичные решения для обустройства небольшой кухни от российских и зарубежных дизайнеров

Способы обустройства маленькой кухни
© inmyroom.ru

Планируете обустроить, отремонтировать или просто освежить маленькую кухню и ищете новые идеи и вдохновение? Они у нас есть! Специально для такого случая мы сделали подборку стильных небольших кухонь от отечественных и зарубежных дизайнеров, и вы наверняка найдете, что «подсмотреть» в этих интересных проектах.

1. Кухня с кофе-баром

Идеальная кухня всегда отвечает потребностям хозяев. И если, скажем, обеды и ужины из трех блюд в семье готовятся нечасто, а вот завтраки, чайные посиделки и вечерние разговоры за кружечкой ароматного напитка – обычное дело, логично будет обустроить на кухне кофе-бар.

Именно так поступили дизайнеры из Студии Марии Дадиани, обустраивая небольшую кухню в квартире площадью 32 кв. м в Москве. Получилось уютно, компактно, да еще и свободного места осталось немало.

2. Кухня в коридоре

Подыскивая вариант превратить однокомнатную квартиру площадью 38 кв. м в полноценную двушку, дизайнер Мария Амелина приняла решение перенести кухню в коридор. Длина пространства (более 1,5 м) позволяла разместить все необходимое заказчикам оснащение, при этом оставив проход шириной около 90 см.

Таким образом, места для стильного и компактного минималистичного гарнитура хватило с лихвой, и владельцы квартиры получили в свое распоряжение еще одну полноценную комнату с окном.

© valery-design.com

3. Гарнитур в Г-образной кухне-гостиной

Планировки многих современных квартир предполагают единое пространство кухни-гостиной или предлагают свободу возведения внутренних стен и перегородок.

Валерия Белоусова, арт-директор студии Valery Design, спроектировала максимально вместительную зону готовки для одной из таких квартир, разместив гарнитур буквально в уголочке кухни-гостиной. На площади 3,83 кв. м расположился невероятно продуманный гарнитур – со всей необходимой встроенной техникой, хранением до потолка и вторым рядом компактных шкафчиков с прозрачными дверцами.

Обратите внимание: даже скромная площадь (менее 4 кв. м!) не стала поводом для отказа от современной техники, необходимой каждой хозяйке. Духовой шкаф, вытяжка, холодильник, посудомоечная машина – то, за счет чего ни в коем случае не стоит экономить место и средства.

К слову, современные производители предлагают немало компактных, узких моделей, способных вместиться даже на крошечную кухню. А уж сколько сил и времени сэкономят вам такие бытовые помощники! А посудомоечная машинка, кстати, способна экономить еще и средства: ведь на ручное мытье тратится в разы больше воды.

4. Кухня под лестницей

Счастливые обладатели квартир с высокими потолками нередко обустраивают второй ярус. Именно такой вариант организации пространства в малогабаритке предложила заказчику Татьяна Шишкина. Скромная площадь (24 кв. м) и внушительная высота (3,8 м) подсказали идею создания второго «полуэтажа».

Кухня в этой небольшой квартире расположилась под надстроенным вторым ярусом и частично под лестницей, ведущей наверх. Темная гамма – в цвет стен – позволила визуально буквально спрятать гарнитур: если все источники света в этой зоне выключены, она практически растворяется в пространстве.

© inmyroom.ru

5. Кухня-комод

Необычный вариант размещения кухни предложил основатель студии «Точка дизайна» Степан Бугаев. Идея подойдет для квартир-студий, а также для тех, кто стремится выгадать пространство и превратить небольшую кухню в кухню-гостиную. В одном из своих проектов автор расположил зону готовки в острове. Тут нашлось место раковине, плите, системе хранения, а полукруглая часть столешницы заменила стол и помогла еще больше сэкономить пространство.

6. «Незаметная» кухня в студии

Если ваше жилье – это крошечная студия, говорить об отдельной кухне с громоздким гарнитуром не приходится: нужно сделать зону готовки максимально компактной и незаметной. Именно так поступили специалисты студии BLACKHAUS, оформляя кухонную зону в квартире площадью 27 квадратных метров.

Аккуратные шкафчики без ручек, встроенная техника, лаконичность форм... И несмотря на то, что в том же самом помещении расположена кровать, ощущения «спальни на кухне» с таким гарнитуром точно не возникает. Да и места он занимает совсем немного.

7. Мини-кухня с мини-островом

Дизайнеры студии Nooks сумели разместить функциональную, удобную, стильную кухню буквально в крошечном закуточке. Секрет – в мини-острове! Многие владельцы малогабариток думают, что кухонный остров – привилегия обладателей больших кухонь. Однако такое решение прекрасно экономит пространство, предоставляя дополнительную рабочую поверхность и заменяя стол.