Идеальный кухонный фартук: 8 идей

Неудачно оформленный фартук может загубить и дизайнерские кухонные фасады, а правильный – спасет даже самый простой гарнитур.

Идеальный кухонный фартук: 8 идей
© Inmyroom

Кухонный фартук в дизайне кухни – такая же «тонкая материя», как и текстиль в интерьере: оформлять его нужно тщательно. Чтобы не совершить роковую ошибку, дизайнеры часто собирают по чуть-чуть от каждого «участника» кухни: фрагмент обоев, образцы столешницы и фасада, выкрас стен, кусочек напольного покрытия. И только вооружившись всем этим, приступают к выбору фартука. Давайте посмотрим, как выстроить идеальное взаимодействие кухни и фартука и не проколоться в мелочах.

1. Универсальный фартук

Если вы делаете ремонт на кухне лет на 10–15 вперед, но при этом знаете, что интерьер может наскучить, смело оформляйте нейтральный фартук в тон кухонным фасадам. Почему? Потому что такое решение допускает почти любые изменения в цвете стен — можете перекрашивать хоть каждый год или сезон согласно цветовым тенденциям Pantone.

2. Правильный размер

Крупных форматов плитки для фартука существует множество – 30х30, 30х45, 30х60 см, да и небольших – огромный выбор: например, 10x10, 20х20 см. Еще есть узкие вытянутые плитки 15х45, а также «кабанчик», имитирующий кирпич с характерным скошенным краем.

Особенно размер имеет значение, если вы выбрали однотонную плитку без орнамента – тогда именно размер, форма или способ укладки будут декоративным приемом.

3. Акцент на второстепенное

Чудесный микротренд в оформлении фартука – сдержанная однотонная плиточка, но яркая или контрастная затирка. Таким образом, геометрия плитки и ее форма, а не цвет или рисунок получают главные роли.

При этом эстетическая функция затирки не единственная и не основная, важно обратить внимание на качественный материал. Ведь фартук – это зона влажная и порой довольно загрязненная, поэтому гидрофобный и противогрибковый эффекты затирки очень важны.

4. Надежный клей

Выбор плиточного клея зависит от основания и размера плитки. Запомните, чем сложнее основание и крупнее плитка, тем более эластичным должен быть клеевой состав. Если вы задумали фартук из небольшой плитки и укладываете ее на ровную поверхность, достаточно будет плиточного клея на цементной основе. Для монтажа облицовки на гипсокартон или поверх старой плитки потребуется клей с полимерными и прочими добавками.

5. Альтернатива плитке

Если плитка для вас не панацея, то можно использовать для фартука и другие материалы. Например, стекло – прозрачное или с нанесенным на него рисунком. Во втором случае оно изготовлено таким образом, что рисунок всегда будет четким и не испортится ни при каких условиях. А под прозрачным, кстати, можно закрепить любимые семейные фото или красочные обои из обожаемой вами коллекции. Все зависит от стиля интерьера и от того, какая задача стоит: выделить это место или наоборот, сделать максимально нейтральным.

Либо можно обратиться к цифровой печати на плитке, МДФ или других материалах – эта услуга теперь довольно распространена. Однако укладка плитки с печатью потребует очень аккуратного подгона стыков.

6. Бодрящий орнамент

Отличное решение для тех, кого не бодрит крепкий утренний кофе: пусть орнамент на кухонном фартуке поможет вам проснуться! Если вы не знаете, какую предпочесть плитку, выбирайте регулярный рисунок: он не так утомляет глаза. А еще пусть оформление фартука на кухне будет контрастных, но нейтральных цветов – с ними легко сочетать все остальные предметы обстановки.

7. Продлите на стену

В аскетичных, лаконичных интерьерах с малым количеством деталей хорошо работают фартуки, максимально похожие на напольное покрытие. Замечательно, когда им вторит еще и столешница – получается особенно целостный и монументальный вид. Кроме этого, столешницу можно тоже буквально продлить на стену – получается интересный геометрический эффект.

8. Бюджетно и эффективно

Один из самых простых и дешевых способов отделки кухонного фартука – краска. Главное, позаботьтесь о том, чтобы стена была идеально ровная, иначе конечный результат будет, мягко говоря, непривлекательным. А при выборе цвета возьмите какой-нибудь насыщенный оттенок (например, темно-зеленый или кобальтовый) и оттените его белым контрастом, как на фото.