Как вписать камин в интерьер городской квартиры

Газовый, электрический или декоративный? Рассказываем об этих и других каминах, которые отлично впишутся в городской интерьер.

Как вписать камин в интерьер городской квартиры
© IVD.ru

1. Газовый камин

Газовые камины технически довольно требовательны, потому что для них так или иначе необходим дымоход или специальный корпус с выводом. Поскольку газ — вещество горючее и при работе с ним нужно соблюсти все нормы, понадобится участие лицензированных газовщиков. Но, если вы действительно хотите живого тепла в своем доме, эти условности покажутся сущей мелочью.

Газовый камин любого размера и стилистики может быть установлен как в специальной нише, так и автономно в любой точке комнаты.

2. Биокамин

Биокамин — технологическое чудо, подходящее для любой, даже самой небольшой квартиры. По сути, это упрощенная альтернатива домашнего очага с самым настоящим пламенем, образующимся в результате горения биологического топлива. Однако продуктом сжигания является не дым с копотью и сажей, а чистый водяной пар, поэтому такому камину совершенно не нужен дымоход.

© ivd.ru

Биокамины хороши и тем, что по причине технической неприхотливости их можно устанавливать в любую часть помещения, будь то ниша, стена, пол или даже поверхность мебели. Стоит ли говорить, что они, защищенные термостойким стеклом, совершенно безопасны для детей и животных. А внешне такой камин может как имитировать настоящего классического собрата, так и быть выполнен в современном стиле.

3. Пеллетный камин

Один из новых приборов на российском рынке — так называемые пеллетные камины, работающие на специальных топливных гранулах из переработанного дерева. Внешне такой камин схож с классическим вариантом, но функционирует немного иначе: он работает с помощью микропроцессора, который регулирует подачу топлива и воздуха, а в случае опасности моментально прекращает работу горелки. В управлении пеллетным камином человек участвует, лишь загружая пеллеты в специальную емкость и регулируя уровень мощности, режим и время горения.

На данный момент пеллетный камин может проигрывать остальным аналогам только в том, что его стоимость весьма высока, а рынок сырья пока не слишком развит. Но вполне возможно, что именно за ним — будущее.

4. Электрокамин

Принцип работы электрического камина построен на визуализации пламени (без процесса горения). Благодаря этому электрокамин совершенно безопасен и экологичен, но в то же время остается настоящим источником тепла за счет нагревательных элементов. Универсальность, умеренная стоимость и возможность настройки эффектов делают электрокамин одним из самых расхожих и приемлемых вариантов для городской квартиры.

Чтобы электрический камин выглядел наиболее реалистично, его можно декорировать настоящими поленьями и атрибутикой.

5. Печь

Печь — родная сестра камина, но все же она немного отличается от него дизайном и принципом работы, а также считается более безопасной за счет закрывающейся топки. По всем этим причинам современная печь лучше подойдет для городской квартиры, чем камин.

© ivd.ru

Печь отапливает помещение благодаря энергии, выделяемой при горении: она аккумулируется сначала в стенках печи, а затем стенки и печной дымоход обогревают помещение. Поэтому декоративное оформление печи в виде кирпичной кладки или специальных блоков, подходящих под современный стиль интерьера, сослужит еще и добрую службу при обогреве.

6. Декоративный камин

Фальш-камин — это имитация настоящей каминной топки, своеобразный декоративный элемент интерьера. Однако при грамотном исполнении и декоре он станет чудесным акцентом в интерьере. Такой аналог камина можно как приобрести в готовом виде, так и сделать самостоятельно из гипсокартона, полиуретана или кирпича. Внутри фальш-камина прекрасно будут смотреться настоящие поленья или композиция из свечей.