Эксперимент: интерьер квартиры для трех поколений

В этом интерьере сочетаются индустриальный шик, современная классика и постмодернистская стилистика.

Эксперимент: интерьер квартиры для трех поколений
© Salon.ru

Концепция проекта — эклектика, сочетание предметов и приёмов из разных стилей. «Заказчики — современная семейная пара — высказали пожелание, чтобы интерьер отличался от обстановки, в которой они жили до этого, — рассказывает Константин Новиков, один из авторов проекта. — Их предыдущая квартира была выдержана в духе мягкой классики с элементами прованса. На этот раз они хотели чего‑то более смелого и экспериментального. Хозяева много путешествуют, им нравятся вещи очень разные: и минималистичные, и классические, и дизайнерские, что тоже наложило отпечаток на визуальный образ — эклектичный интерьер с выразительным предметным рядом».

© salon.ru

Основу коллекции составила мебель в викторианском стиле, к которой авторы проекта добавили современную кухню с лаковыми фасадами, столовую группу в бархатной обивке, люстры из муранского стекла и железные столики с клёпками, которые органично смотрятся на фоне кирпичных стен и заржавленных «казематных» швеллеров.

Семья состоит из трёх поколений семьи: родителей, девочки–подростка и бабушки. «Параллельно с квартирой шло строительство загородного дома, — продолжает Константин, — в будущем у семьи будет больше пространства. Но при этом городские апартаменты, на которые возлагалась функция некоего переходного пространства, тем не менее должны были быть предельно функциональными и удобными, у каждого члена семьи должна была быть своя комната. Площадь квартиры не такая большая — всего 130 квадратных метров, и, чтобы реализовать всё задуманное, мы объединили гостиную, столовую и кухню в одну большую общественную зону. Для дочери и бабушки спроектировали по отдельной комнате, для родителей — спальню с примыкающей гардеробной, два санузла с постирочной и большой холл, в который выходят двери всех вышеперечисленных помещений. Планировка получилась ясной и логичной».

© salon.ru

Константин Новиков резюмирует: «Хотя квартира находится в новом жилом комплексе, перед нами стояла задача создать интерьер с историей, который производил бы впечатление, что в нём прожило не одно поколение семьи. Но мы не стали делать классический интерьер, как можно было ожидать, а взяли за основу лофтовую тематику и сыграли на контрасте материалов, фактур, предметов разных стилей».