Как сделать ремонт лучше профи: 3 лайфхака

С чем нужно определиться до начала черновых работ, как правильно выровнять стены, чем отличаются разные виды труб – вместе с профессионалом рассказываем о самых важных этапах ремонта.

Как сделать ремонт лучше профи: 3 лайфхака
© Inmyroom

Ремонт – это не шутки, это трудоемкий процесс, который требует тщательного планирования, выбора отделочных материалов, опыта и знаний. Как сделать все правильно и не пожалеть, узнали у Алексея Белого.

1. Возведение стен

Если вы делаете перепланировку или купили квартиру без перегородок, первый этап ремонта – возведение стен. Материал зависит от функций, которые вы на них возлагаете.

Перегородки из кирпича: дорогие, трудоемкие в возведении и тяжелые стены. Тем не менее кирпичная стена – самая прочная и лучше всего подойдет, если вы планируете, например, монтаж спортивного уголка.

Перегородки из пеноблока (пазогребневого блока): удобный в применении и функциональный материал, который пользуется популярностью среди строителей. Не забывайте, что при монтаже таких перегородок понадобятся специальные системы крепления.

Перегородки из гипсокартона: их чаще всего выбирают те, кому необходима дополнительная тепло- или звукоизоляция. Здесь удобно использовать комплексные решения, а не подбирать материалы самостоятельно. Например, система перегородок от «Сен-Гобен» (состоящая из гипсокартона Gyproc, металлического профиля Gyproc-Ультра и звукоизоляционного мата ISOVER Тихий Дом) удобна в монтаже — по сути, это самое быстрое решение по скорости возведения.

К тому же они могут соперничать с кирпичными стенами в прочности: для этого используйте гипсокартонные листы повышенной прочности Gyproc Хабито. На данные листы можно крепить предметы (до 25 кг) саморезами без использования дополнительных дюбелей-«бабочек» – достаточно просто завернуть его в стену.

2. Выравнение поверхностей

Этап подготовки оснований под чистовую отделку – один из самых важных. Именно от качественно выполненных работ зависит конечный вид интерьера.

Выравнивание стен

Под обои: затраты по черновой отделке – минимальные. Достаточно оштукатурить стены с помощью weber.vetonit profi gyps, ошпаклевать (на этом этапе мы берем weber.vetonit LR+) и далее остается только ошкурить поверхность от неровностей. Теперь можно клеить обои.

Под покраску: работы здесь больше. Оштукатуривание, шпаклевание основным слоем, поклейка стеклохолста (для предотвращения появления трещин). Далее – финишное шпаклевание с помощью weber.vetonit LR Pasta: она позволяет добиться идеально ровной матовой поверхности, готовой к покраске.

Выравнивание пола

Под ламинат: работу начинаем с выравнивания основным слоем базового ровнителя weber.vetonit 5700. Также можно использовать пол 2-в-1, который сочетает в себе базовое и чистовое выравнивание weber.vetonit fast level: он позволяет добиться идеально ровной поверхности и состыковать покрытия в один уровень до 1 мм.

Под плитку: здесь все намного проще. Достаточно основного слоя стяжки, на которой потом кладем клей weber.vetonit easy fix и выбранную плитку. Для керамогранита лучше использовать более прочный клей weber.vetonit granit fix. Финальный штрих – цветная затирка weber.vetonit deco, которая придаст завершающий вид облицовке.

Под паркетную доску: есть 2 варианта укладки паркетной доски. Первый – плавающий способ: когда покрытие собирается как ламинат на пробковой подложке. Второй – клеящий способ с укладкой фанеры и приклеиванием к ней доски. Такой вариант требует также идеально ровного основания, которого легко можно достичь, если использовать после стяжки наливной пол.

Экономичным и звукоизоляционным является «плавающий пол». Он представляет собой «пирог» из нескольких слоев: ровного основания, теплоизоляционного материала ISOVER Плавающий Пол, армирующей сетки weber.floor 145, наливного пола weber.vetonit 4350 и гидроизоляции weber.tec 822.

Выравнивание потолка

Натяжной потолок: максимально быстрый и доступный вариант создать идеально ровную поверхность. Но не всем он нравится: часто слышим комментарии, что натяжной потолок создает ощущение пленки над головой — с чем, в принципе, не поспоришь. Оштукатуренный потолок: процесс аналогичен выравниванию стен под покраску. Как и везде есть свои плюсы и минусы: с одной стороны, высота потолка не меняется, с другой — не получится использовать встроенное освещение. Гипсокартонный потолок: предлагаем использовать именно этот тип потолков. Он дает возможность создавать разные сценарии освещения, так как провода прокладываются за каркасом потолка, а так же сохраняет ощущение стандартного окрашенного потолка. Нас никогда не подводил гипсокартонные системы Gyproc. Единственный минус — потолок опустится на 6–7 см.

3. Инженерные коммуникации

Водоснабжение — одна из зон риска: неправильно выполненные работы могут создать много неприятностей. И выбор труб здесь играет немаловажную роль.

Трубы из полипропилена: они гарантируют самый простой способ разведения водоснабжения. К тому же они наиболее доступные и недорогие. Из минусов — большое количество соединений и риск возникновения ошибок при монтаже.

Трубы из сшитого полиэтилена: этот способ довольно дорогой по стоимости материалов, но простой в монтаже. К тому же он самый надежный за счет минимального количества стыковок. Водоснабжение на медных трубах: очень дорогой способ разведения как и по стоимости материалов, так и в монтаже. Система в буквальном смысле становится «золотой». Имеет смысл использовать этот тип разводки сантехники в лофте для поддержания стиля интерьера — так как трубы монтируются поверх отделки.

И еще три совета от блогера

Чтобы ремонт прошел без проблем, важно перед его началом посоветоваться с профессионалом. Мы узнали у блогера Виталия Тихонова, как рассчитать сроки ремонта и выбрать бригаду.

1. Как правильно рассчитать время, которое потребуется для предчистового ремонта?

Сроки ремонта зависят от нескольких факторов: во-первых, от времени года. Дождливой осенью из-за повышенной влажности будут дольше сохнуть штукатурка и стяжка ЦПС (цементно-песчаная). Жарким летом, наоборот, времени понадобится меньше. Во-вторых, на сроки влияет выбор материалов. Сегодня все популярнее становится сухое строительство: если мне необходимо выполнить ремонт в кратчайшие сроки, я использую гипсокартон вместо штукатурки, различные напольные листовые материалы вместо стяжки ЦПС.

2. На чем нельзя экономить на этапе предчистового ремонта?

Я советую не экономить на черновой электрике и сантехнике. Заменить потекший смеситель и плохую розетку можно легко, а вот плохой провод или трубу водопровода — очень проблематично. Скорее всего, понадобится демонтировать отделочные покрытия — ваш ремонт станет дороже в 2 раза.

Мой совет — не нужно вообще экономить на черновых материалах. Хотя их и не видно в готовом интерьере, но от них на 90% зависит качество всего ремонта.

3. На что обратить внимание при выборе бригады?

Лучше всего нанять бригаду, проверенную соседями, знакомыми. посмотрите их работу, не поленитесь съездить на объект, который бригада делает в этот момент. Если есть возможность, пообщайтесь с заказчиком — он точно скажет, стоит ли работать с этими ремонтниками или нет.