Ремонт в старой квартире: 6 советов от архитектора

При ремонте старой квартиры архитектор Никита Морозов советует быть готовым к любым неожиданностям и ничего не планировать заранее, стараться сохранить дух эпохи и не спешить.

Ремонт в старой квартире: 6 советов от архитектора
© depositphotos.com

1. Забудьте о четких сроках ремонта

Предусмотрите достаточно времени на ремонт квартиры в старинном доме или вообще не ограничивайте сроки. Ведь в процессе могут обнаружиться неожиданные сюрпризы: заделанные дверные проемы, старая кладка, скрытые вентиляционные отверстия и коммуникации. Чем бережнее вы будете обращаться с наследием, тем больше времени потребуется на ремонт.

2. Учтите расходы на демонтаж

Если вы получили в наследство или купили квартиру в старом фонде, не стоит рассчитывать на косметический ремонт. Старое жилье непременно потребует переделки. Для начала стоит демонтировать все лишнее – перегородки, сантехнику, коммуникации. На это уйдет не только время, но и деньги. Запланируйте в бюджете расходы на вывоз мусора – его может оказаться очень много.

3. Уберите все старые наслоения

Обычно, чем старее квартира, тем больше в ней наслоений предыдущих ремонтов. Лучше убрать их все. Делайте это аккуратно, чтобы не нарушить коммуникации, звукоизоляцию и проводку, если вы не планируете их менять. Оставьте только несущие стены и демонтируйте все старые перегородки. Заодно это упростит перепланировку, которая почти наверняка потребуется.

4. Приготовьтесь заменить все коммуникации

Учтите, старая проводка вряд ли выдержит напряжение от современной техники. Неразумно и подключать новую сантехнику к старым коммуникациям. Поэтому если собираетесь делать полноценный ремонт, замените всю электрику и трубы в квартире.

5. Сохраните ощущение старины

В старых домах может потребоваться укрепление перекрытий, выравнивание стен и потолков, восстановление стяжки пола. Окна тоже лучше заменить. Но при этом старайтесь сохранить исторический дух. Должно создаваться впечатление, будто в давно существующий старинный интерьер просто внесли новую мебель. И если она современная и контрастирует с лепниной и каминами, то это создаст еще более интересный эффект.

6. Забудьте о технологиях быстрого ремонта

В спешке можно наделать ошибок, которые усложнят жизнь в помещении и значительно уменьшат его ценность. При использовании современных материалов и технологий быстрого ремонта можно получить впечатление «новодела». Квартира потеряет часть души, а вместе с ней – и стоимости.

Например, если нарушить циркуляцию воздуха и неправильно спланировать вентиляцию, то в помещении появится влажность. Она может погубить исторические стены. Отказываться от современных методик совсем не обязательно. Главное – соблюдать правило мастеров прошлого: не спешить и делать все на века.