15 минут в день: наводим порядок по таймеру

Советов по быстрой уборке — миллион, но все они предполагают, что у вас есть желание заниматься поддержанием порядка. А что если его нет? Просто заведите таймер на смартфоне (или на духовке) и приступайте. Вы удивитесь, как много полезного для поддержания порядка можно сделать за это время. И, что самое важное — результат будет сразу виден. Вот 10 идей, с реализации которых можно начать.

15 минут в день: наводим порядок по таймеру
© Houzz.ru

Шаг 1. Рассортируйте контейнеры для еды. Откройте ящик, где у вас хранятся пластиковые емкости для хранения еды и вытащите все наружу. Для каждого контейнера подберите крышку. Не забудьте проверить посудомойку, наверняка часть лежит там. Оставшиеся без крышки выбросьте без сожалений. Теперь все аккуратно сложите и верните на место. Используйте размеры полки как физическое ограничение: избавьтесь от всех контейнеров, которые не помещаются в отведенное им пространство. Перестаньте собирать новые ванночки о мороженого и банки «на всякий случай».

Шаг 2. Наведите порядок в дверце холодильника. Выгрузите все специи, соусы и приправы на стол или рабочую поверхность. Проверьте сроки годности на упаковках и выкиньте просроченные продукты. Так же поступите со всеми соусами и заправками, которые вы когда-то купили, но вкус вам не понравился. Теперь протрите полочки в дверце и загрузите все обратно. Хотите добиться идеального порядка? Сложите все сладкие заправки с одной стороны, а кислые и пряные — с другой.

Шаг 3. Разберите кухонные приборы. Откройте ящик для кухонных приборов: всем ли, что там хранится, вы пользуетесь постоянно? Действительно ли вам нужны все эти лопатки и скребки? Нашли приборы, которыми давно не пользовались — уберите их в другое место. Рядом с плитой должны храниться только предметы первой необходимости.

Шаг 4. Разберите ручки и карандаши. Для начала соберите все карандаши и ручки, которые валяются по всему дому. Как только вы это сделали, найдите ненужный лист бумаги и протестируйте найденные образцы. Выбросьте все, которые не пишут, остальные сложите на место или поставьте в стакан. Если у вас скопилось пять миллионов ручек и карандашей (или около того), не спешите выбрасывать: наточите, сложите в банку и занесите в ближайший детский сад по пути на работу.

Шаг 5. Сложите носки. Откройте ящик и вытащите все носки и чулки, которые там хранятся. Проверьте, нет ли в них дырок, и сложите попарно. Целые и парные носки уберите обратно в ящик. Прежде чем выбросить оставшиеся, проверьте стиральную и сушильную машины — возможно, там отыщется их пара. Заведите коробку для непарных носков: если в течение месяца они останутся одинокими, выбрасывайте без сожаления.

Шаг 6. Разберите полочки в ванной. Соберите все, что стоит на полочках, и разложите это в раковине. Пустые емкости выбрасываем, те средства, которыми редко пользуемся, убираем в ящик или шкаф.Нашли средства, которые вы попробовали, но они вам не понравились — попробуйте отнести их обратно в магазин. Возможно, вам возместят их стоимость. Если такой возможности нет — вылейте и выбросьте контейнер. Да, это кажется безумием, но хранить средство, которым вы не пользуетесь, тоже невыгодно: оно занимает ценное место в вашей ванной. Расставьте обратно на полки только то, чем пользуетесь.

Шаг 7. Проведите ревизию бытовой химии. Проверьте свою комнату для стирки — не осталось ли там пустых бутылок и емкостей от порошка или кондиционера. Разложите по местам все, что перед стиркой повытаскивали из карманов. Расставьте оставшиеся емкости и протрите поверхность стиральной и / или сушильной машины. Повторите процедуру с бытовой химией для уборки кухни, санузла. Сразу запишите, если закончилось какое-то средство и его необходимо купить.

Шаг 8. Проверьте кухонные полотенца. Они быстро засаливаются и приходят в негодность. Вытащите все кухонные полотенца и осмотрите. Хорошие сложите и отложите в сторону, а те что уже непригодны — можно использовать в качестве тряпок. Но и здесь важно не переусердствовать: тряпок нужно совсем немного, лишние будут только создавать хаос и беспорядок. Выбрасывайте ненужное.Остались силы? — Займитесь постельным бельем: сложите пододеяльник и подходящие наволочки стопкой, сверните в рулон. Тогда вам не придется искать пару, заправляя кровать.

Шаг 9. Рассортируйте журналы. Сложите все журналы и каталоги в стопку. Отложите те, что вы еще не читали или хотели бы перечитать, остальные сдайте в макулатуру. Хотите сохранить какую-то конкретную статью — вырежьте ее и положите в нужное место. Если же главная цель — снизить количество ненужной бумаги в доме, проверьте, есть ли статья в онлайн-версии журнала. Сохраните ее в электронном виде.

Шаг 10. Наведите порядок в прихожей. Монетки, разбросанные на столике, сложите в баночку. Ненужную почту отнесите в макулатуру. Пальто и куртки повесьте в шкаф. Разложите по местам все то, что скопилось при входе. Обнаружили книги из библиотеки — отнесите в машину. Пусть они там дожидаются, когда вы сможете их вернуть, а не захламляют прихожую.