Где хранить вещи

С точки зрения советского человека в обычной типовой квартире предусмотрено достаточно мест для хранения: лыжи, велосипед и тёщину коллекцию пустых банок выселяем на балкон, пылесос – в чулан, удочки – за холодильник, а гостевые подушки – в чемоданы и на шифоньер. Еще 25 лет назад в среднестатистической семье и не было столько вещей, чтобы они выползали за пределы предусмотренных для них зон хранения, но эпоха бурного потребления потребовала новых идей…

Где хранить вещи
© Teleprogramma.pro

Сначала она породила вместительные шкафы-купе во всю стену, но в определенный момент и их стало маловато. Как же оптимизировать всё, что нажито?

Операция «Вертикаль»

Самое простое – более эффективно использовать вертикальный вектор и пространство под потолком. Оглянитесь – если большая часть мебели для хранения в вашем доме невысока, но широка по площади, то попробуйте пересмотреть свои возможности для компактной укладки вещей. Прежде всего, вертикализовать специально предназначенные для хранения места: кладовые и чуланы, встроенные шкафы, а также в некоторых случаях пространство за дверями. Например, в кладовке удобно сделать полки до потолка: с одной стороны широкие, а с другой узкие. Или только широкие, а на противоположной стене разместить крючки и рейлинги для подвешивания всего, что может висеть – сумок, несезонной одежды, походного инвентаря. Для широких полок купите прочные ящики (пластиковые лучше картонных, и обязательно с крышками), и лучше – прозрачные или полупрозрачные: так проще искать, что в них лежит. Задача: сделать так, чтобы вам не приходилось ставить ящики друг на друга. Пусть на полке располагается всего 1 или 2 вместительных контейнера, чем несколько разнокалиберных коробков. Иначе порядка не будет.

Стоимость среднего пластикового контейнера с крышкой – от 199 рублей и выше.

Организовать вертикальное хранение можно даже в самых укромных местах. Например, закрепив вдоль дверного косяка внутри кладовой магнитную ленту, можно примагнитить к ней массу металлических мелочей, от ножниц и отверток до гвоздей и заколок.

Еще одно простое решение для вертикализации – всевозможные «мягкие стеллажи», которые крепятся на кронштейны под потолком. В их ячейках отлично хранить летнюю и домашнюю обувь, дамские сумочки, рулоны полотенец и прочие не тяжелые и небьющиеся вещи.

Вакуум

Вакуумные пакеты способны в 4-5 раз уменьшить объемы мягких вещей, таких как одеяла, подушки, пуховики, толстый трикотаж, махровые полотенца и пр. Главное – складывать на хранение абсолютно чистые и сухие вещи. Лайфхак – удобнее использовать пакеты самого большого объема, в них можно положить несколько предметов, например, гостевой спальный набор (2 подушки и 1 одеяло). Воздух вытягивайте пылесосом, сняв со шланга щетку. Готовые «брикеты» можно хранить внутри дивана, под кроватью или на крышке шкафа.

Цена хорошего вакуумного пакета размером от 70 на 110 см и больше – от 120 рублей.

«Естественные полости»

Кстати, еще пару слов о месте в диванах, под кроватями, под креслами и в других «естественных полостях» квартиры: стоит знать, что в магазинах товаров для дома можно найти удобные выкатные ящики как раз для хранения вещей в таких местах. Под кровати и в диваны стоит прятать то, что в дальнейшем смогут достать младшие или пожилые члены семьи, которым нежелательно забираться на высокие антресоли или на другие потенциально травмоопасные места.

Вон из дому! На время…

Но бывает и так, что дома катастрофически не хватает места, а добро все прирастает. В таком случае решение одно – арендовать отдельное складское помещение в специальном сервисе. Летом туда можно отвозить лыжи, санки, коньки, клюшки, зимнюю одежду, ёлочные игрушки и прочие сезонные вещи, а зимой - велосипеды, надувные лодки, палатки, мангалы… в общем, то, что используется только в теплое время года. Цены вполне доступны – аренда бокса объемом от 1 кубического метра стоит примерно от 700 рублей в месяц.