8 вещей, которые лучше не делать в ванной

Повышенная влажность и перепады температур в ванной определяют требования к отделочным материалам и методам ремонта. Простые правила помогут избежать сырости, плесени и грибка после окончания ремонта.

8 вещей, которые лучше не делать в ванной
© Inmyroom

Главное, на что стоит обратить внимание при обустройстве ванной комнаты – гидроизоляция и способность материалов выдерживать повышенную влажность. Учтите все – от покрытий для потолка и пола до герметика и затирки для плитки.

1. Гипсокартонный потолок

Гипсокартон легко скрывает все неровности, да и монтировать его легко. Но этот материал не отличается влагостойкостью, поэтому прослужит недолго. Хороший аналог – натяжной потолок: он не боится влажности и даже способен выдержать затопление соседями сверху. Небольшое количество воды просто испарится, а в случае сильного «потопа» надуется пузырь, который мастер легко спустит. Обновлять ремонт при этом не потребуется.

2. Пол без гидроизоляции

Если вы делаете основательный ремонт, не забудьте гидроизолировать пол. Это не только защитит вас от затопления соседей и продлит срок службы ремонта, но и снизит риск образования грибка и плесени. Для тех, кто живет на первом этаже, гидроизоляция особенно актуальна – она поможет защитить помещение от проникновения влаги с улицы и переохлаждения, особенно если при этом одна из стен ванны наружная.

3. Скользкий пол

Ванная – мокрая зона, поэтому на пол постоянно будет попадать вода. Из-за этого некоторые гладкие поверхности – например, керамогранит или глянцевая плитка – могут стать скользкими. Чтобы избежать падений и травм, лучше отдать предпочтение полуполированным или лаппатированным плитке и керамограниту.

© Inmyroom

4. Демонтаж полотенцесушителя

Старые полотенцесушители обычно выглядят не очень хорошо, потому порой при ремонте от них избавляются. Но без него в ванной становится холоднее, в углах может скапливаться сырость, появится плесень. Поэтому лучше просто заменить полотенцесушитель на современную модель из нержавеющей стали или с имитацией бронзы, выбрать другую форму и стиль.

5. Пластиковые уголки и плинтуса

Какими бы ровными ни были стены, все равно между плиткой и ванной образуется небольшой зазор. Да и на углах стыки плитки нужно чем-то закрывать. Для этих целей иногда используют пластиковые уголки и плинтуса. Выглядят они не идеально, к тому же быстро выходят из строя и пропускают воду. Силиконовая затирка-герметик Ceresit CS 25 справится с этой задачей гораздо эффективнее и не потеряет внешний вид.

6. Закрыт доступ к трубам

В погоне за эстетикой неприглядные трубы коммуникации иногда замуровывают. При этом любая поломка или течь сулят огромные расходы. Часть стены придется демонтировать и после ремонта коммуникаций восстанавливать отделку ванной. Решением станут специальные короба с дверцами для доступа к вентилям и счетчикам. Снаружи их можно покрыть плиткой, чтобы сделать незаметными в интерьере санузла.

7. Хрупкая ванна

Выбирая материал, из которого будет сделана ванна, помните, что акрил хрупок, и его легко повредить. Чтобы этого не допустить, уточните у продавца еще до покупки, требуется ли для монтажа выбранной модели ванны специальный каркас.

8. Демонтаж вентиляционного короба

Вентиляция необходима не только для устранения излишней влажности в ванной, но и для воздухообмена во всей квартире. Поэтому демонтаж венткороба сулит серьезные неприятности. Другая крайность – установить принудительную вентиляцию, которая включается одновременно со светом в ванной. Оптимальный вариант – датчик влажности, который будет запускать принудительную вентиляцию, только когда уровень влажности воздуха поднимется.