7 способов утеплить квартиру без ремонта

Зимой из-за недостатка солнца даже в самом уютном интерьере может стать холодно и некомфортно. Делимся идеями, как вернуть в дом тепло, не прибегая к радикальным изменениям.

7 способов утеплить квартиру без ремонта
© IVD.ru

1. Плотные мягкие шторы

Декорируйте окна плотными шторами в пол, выполненными из приятной ткани. Способ не слишком нов, но потрясающе эффективен: такие шторы прекрасно защитят комнату от сквозняков и задувающего в щели ветра.

Чем толще ткань и шире полотнище (в очень холодной комнате они могут быть пошиты во всю ширину стены с окном), тем лучше: все просветы между оконными откосами и интерьером будут надёжно закрыты, да и сама стена будет дополнительно утеплена.

2. Шерстяные ковры

Намек на восточный теплый стиль гарантированно и быстро поможет согреть самые холодные участки стены, превратить маленькую комнату в уютный и колоритный будуар. Напольный ковер усилит эффект: по всему периметру постелите ковролин, желательно — с густым и плотным ворсом. Он не только «согреет» пол, но и поможет утеплить наиболее уязвимые для стужи участки вдоль плинтусов.

3. Открытые батареи

Постарайтесь не закрывать батареи полностью шторами или мебелью — подобные преграды снижают теплоотдачу радиаторов на 20%. Если без штор никак, то еще один вариант — установить за радиатором защитный теплоотражающий экран из белой фанеры или картона, оклеенного фольгой. Кстати, радиатор, покрытый темной краской, отдает на 5–10% больше тепла, чем светлая батарея.

4. Кровать — на подиум

Выстроить в наиболее защищенной от холода зоне подиум на деревянном каркасе не столь сложно. И не случайно такой вариант обустройства спален и гостиных пользуется большой популярностью у дизайнеров. Дополнительный бонус такого решения — возможность хранить под подиумом вещи, которые также сыграют роль утеплителя.

5. Уютный текстиль

Скажите «да» пушистым, бархатным, шерстяным предметам текстиля. Такие уютные вещи, как коврики с мягким длинным ворсом, пара подушек в наволочках из кашемира и теплый плед в шотландскую клетку, подарят вашему дому несравненное ощущение тепла.

6. Древесные текстуры

Дерево, особенно его породы теплых оттенков, создают в интерьере совершенно особую ауру тепла и уюта. Оно имеет много преимуществ — экологичность, теплую энергетику живого материала, неповторимый дизайн и рисунок, разнообразные текстуры, которые никогда не повторяются. Поэтому дерево можно использовать в качестве материала для аксессуаров, панно или напольного покрытия.

7. Визуальное тепло

Психологи утверждают, что теплые цвета в интерьере делают помещение «теплее» на интуитивном уровне на целых 5°С. Переклейте обои или поэкспериментируйте с красными, коричневыми, желтыми или терракотовыми аксессуарами.