Новый взгляд на классику: как сделать ее «легче»

Дизайнеры студии «Точка дизайна» поделились советами для тех, кто любит классику, но не хочет жить в старомодном интерьере.

Новый взгляд на классику: как сделать ее «легче»
© Inmyroom

Излюбленный прием дизайнеров парижских квартир: классические элементы отделки — массивные карнизы, плинтуса и молдинги — покрасить в один цвет со стенами.

В результате получится хороший, классический, минималистичный фон, который можно наполнить интересной мебелью и светильниками. Таким образом вы воспользуетесь стилевым контрастом: современная мебель в спокойном интерьере.

Современная классика требует большого пространства, не терпит длинных узких коридоров и множества стен. Хорошо, если в квартире будет больше естественного освещения — это необходимо учесть на этапе создания планировок.

Допустимо, что светильники будут в золоте, но их форма и структура обязательно должны быть проще. И конечно, если вы хотите сделать классический интерьер «легче», то лучше не использовать сверкающие люстры.

Цветовое решение интерьера лучше создавать в полутонах. Светлые цвета в отделке помогут расслабиться и не дадут устать от пространства, в котором вы часто бываете.

Также можно использовать глубокие сложные цвета — например, винные, серые, или даже черные матовые оттенки. А разбавляя интерьер яркими акцентами, вы получите интересную и нескучную обстановку.

По минимуму используйте лепнину на стенах, художественную роспись или позолоту. Мебель лучше выбирать не резную, а тонкую, изящную — возможно, даже каркасную. При этом можно остановиться на дорогих текстурах — бархате или велюре.

Отдайте предпочтение натуральным отделочным материалам. Старайтесь использовать мрамор в небольших количествах — используйте его в аксессуарах или отделке санузлов.

Для стен выбирайте покрытие с мелкой фактурой или обои в спокойной гамме. Повесьте зеркала в простой раме, картины или постеры, не перегружающие интерьер. А благородный сдержанный декор поможет вам создать уютное и стильное пространство.