Как подготовить дом к зиме: 10 советов

Даже если загородный дом всегда под присмотром, а любые неполадки и повреждения устраняются вовремя, важно еще раз проверить работу всех инженерных систем, а также целостность строительных конструкций. Ведь именно зимой им приходится выдерживать приличную нагрузку из-за минусовых температур и большого количества осадков, поэтому важно, чтобы дом функционировал исправно. Читаем, что еще успеть сделать в доме до наступления холодов.

Как подготовить дом к зиме: 10 советов
© inmyroom.ru

1. Установите снегозадержатели

Убедившись, что кровля цела и не имеет повреждений, а в местах, где она примыкает к стенам и дымоходам, нет щелей и зазоров, позаботьтесь о безопасности зимних прогулок во дворе и установите снегозадержатели.

2. Устройте генеральную уборку

Особое внимание уделите чердаку и подвалу: мусор, который скапливается в этих помещениях, может спровоцировать появление плесени и грибка. Если в подвале или погребе температура опускается ниже нуля, переместите домашнюю консервацию в место потеплее: низкие температуры могут повредить стеклянные и жестяные банки.

3. Прочистите водостоки и дымоходы

Деревья уже сбросили листву – основной источник загрязнения водосточных желобов – поэтому для их прочистки сейчас самое время. Если не сделать это вовремя, листья, мелкие ветки и грязь, которые скопились в желобах, заледенеют с наступлением первых холодов. Все это может серьезно затруднить отвод воды.

При наличии в доме печи или камина не стоит затягивать с прочисткой дымохода.

4. Утеплите окна

Замените изношенные уплотнители, и утеплите окна при помощи самоклеющейся ленты или специальной энергосберегающей пленки. Если окна старые, а поменять их пока нет возможности, заполните оконные щели силиконовым герметиком – дуть станет меньше.

5. Обработайте петли

Во избежание замерзания петель и замков на входных дверях и воротах, не забудьте хорошенько пройтись по ним специальными гидрофобными составами. Для этих целей хорошо подходят смазки или спреи на силиконовой основе или автомобильные размораживатели замков. То же самое необходимо проделать со всеми подвижными элементами и петлями на окнах.

6. Замените батарейки в детекторах дыма и угарного газа

Зимой помещение проветривается реже и естественная вентиляция ухудшается. Это увеличивает концентрацию токсичных газов и продуктов горения в воздухе, поэтому крайне важно лишний раз убедиться, что детекторы работают исправно.

7. Удалите ветки вблизи дома

Зимние осадки – непредсказуемое явление. Ветки деревьев, которые касаются дома или нависают над крышей, могут не выдержать тяжести снега или сильных порывов ветра и сломаться, повредив тем самым кровлю, и даже послужить причиной травм.

8. Уберите уличную мебель и садовые принадлежности

Либо накройте их плотной пленкой или тентом.

9. Запаситесь песком и проверьте состояние снегоуборочной техники

На случай гололедицы пара ведер песка всегда должна быть под рукой. Важно хранить песок в сухом и относительно теплом помещении, иначе он может просыреть и при воздействии низких температур превратиться в бесполезную обледенелую глыбу.

Также следует заранее осмотреть лопаты и снегоуборочную технику на наличие повреждений и обеспечить к ним беспрепятственный доступ.

10. «Переоденьте» интерьер

Смените легкие летние шторы на плотные, достаньте теплые одеяла и пледы, расставьте по дому зимний вязаный декор. И начинайте потихоньку расчехлять новогодние игрушки. Уже можно!