Чёрный цвет в интерьере: правила применения

Не оставляйте чёрный цвет в интерьере мрачным подросткам периода увлечения готикой. На примере интересных проектов мы покажем, что этот цвет может быть мягким, уютным, элегантным и изысканным — не только дома, но и в интерьере ресторанов.

Чёрный цвет в интерьере: правила применения
© Roomble.com

Чёрный — это цвет для смелых. Некоторые вспомнят о его способности поглощать свет и заклеймят словами «мрачный и депрессивный». Не бойтесь нарушать правила — этот благородный и успокаивающий цвет способен на многое. Пусть чёрный будет той изысканной специей, которой вы приправите интерьер.

Интерьер резиденции The Strand в Мельбурне, номинированный на престижную награду The Australian Interior Design Award, архитекторы компании Whiting Architects проектировали «изнутри наружу», отталкиваясь от восхитительных видов из окон на залив и очертаний здания из металла и стекла.

Правило 1. Исходите из возможностей помещения и освещения. Чёрному нужно много света и пространства.

© roomble.com

Интерьер сделан в трёх основных цветах: чёрный, белый и серый, но это не исключает ярких цветовых акцентов. Диванные подушки цвета драгоценных камней смотрятся особенно хорошо на контрасте.

Правило 2. Яркие аксессуары и детали смягчают мрачность чёрного. Не перебарщивайте только с золотом и серебром — это для ночных клубов.

Насыщенность и яркость цвета зависит от текстуры и плотности материала. Плетёное изголовье кровати, гладкие поверхности столиков — цвет везде выглядит по-разному.

Правило 3. Чёрное стекло, чёрная ткань или чёрное дерево — все эти текстуры выглядят и ощущаются по-своему. Матовая, мягкая и рыхлая структура материала смягчает и разбавляет цвет, блестящая и твёрдая делает его ярче.

В оформлении ванной комнаты и кухни чёрный цвет переплетается с белым и серым в лёгких и игривых орнаментах. Геометрический узор с использованием чёрного придаёт интерьеру энергии.

Правило 4. На чёрном не видна грязь, зато видны царапины. На белом и светло-сером не разглядеть пыль, но вот грязь сразу заметна. Сочетайте цвета в требующих частой уборки помещениях — ванной и кухне.

Интересно рассмотреть использование чёрного в общественных заведениях — например ресторанах и барах . Посмотрим на два вызывающих восторженные отзывы интерьера, оформленных шведским дизайнером Ричардом Линдваллом (Richard Lindvall).

© roomble.com

В Стокгольме Ричард занимается не только оформлением интерьеров, но и фотографией и графическим дизайном. Он также создаёт мебель и декор для своих проектов, делая их уникальными. Его дизайн вдохновляют эстетика и функциональность, результатом чего становятся пространства одновременно великолепные и сдержанные, исключительные, но располагающие. По собственному признанию, не может жить без своей семьи и такого материала, как бетон.

Новый проект дизайнера — стокгольмский ресторан Usine — располагается на территории бывшей фабрики по производству колбас.

© roomble.com

Правило 5. Чёрный считают неподходящим для интерьера ресторанов, потому что он снижает аппетит. Но не во все рестораны ходят, чтобы наесться до отвала. Зато чёрный привлекает состоятельных клиентов, создавая впечатление высокого качества, элегантности и надёжности.

Были выбраны первоклассные и разнообразные материалы — древесина клёна и кожаная обивка цвета коньяка сочетаются с бетоном, гальванизированной сталью, белой плиткой, каррарским мрамором и тёмными чугунными деталями. Атмосфера интерьера — стильная, но расслабленная.

Правило 6. Не экономьте на материалах — благородство чёрного подчеркнёт их качество.

Поверхность столов, двери и меню — оранжевые и коричневые, тёплых оттенков. Бетон использован не только для оформления пола, но и в дизайне бара и туалета ресторана.

Правило 7. Чёрные детали подчёркивают основной цвет и притягивают взгляд, но в больших количествах создают ощущение замкнутости.

Другой проект — созданный на месте бывшей стокгольмской парковки ресторан польской кухни Nazdrowje принёс Ричарду Линдваллу престижную награду World Interiors News Annual Awards в 2014 году. Критики особо отметили его уверенный и дерзкий подход к индустриальному минимализму.

© roomble.com

Вдохновением для дизайнера послужили старые заводы, которые он специально изучал в Польше. Основные материалы — бетон, медь, сталь и белая плитка. Уникальное освещение и большой, отделанный медью камин делают производственный интерьер тёплым и интригующим. Чёрные промышленные светильники дизайнер привёз из Чехии, тёмные металлические стулья подчёркивают эстетику «заводской столовой».

Правило 8. В общественных интерьерах чёрный вносит структурированность и организованность. Но тёплые детали необходимы для создания ощущения тепла и расслабленности, важного для ресторанов. А вот сочетание белого и чёрного — вечно, как полоски зебры. Это элегантный и проверенный вариант.

Дайте шанс чёрному в интерьере — и результаты могут оказаться на обложках модных журналов. Но отнеситесь с уважением к ограничениям и возможностям цвета, чтобы не пожалеть о своей смелости.