6 секретов интерьера с обложки, которые надо знать

Планируя интерьер, зачастую люди за образец берут интерьерные фотографии. Почему же глянцевые интерьеры так идеальны?

6 секретов интерьера с обложки, которые надо знать
© Inmyroom

Настоящий дизайн незаметен. Он в функциональности, эргономике и повседневной эстетике. Но для интерьерных фотографий нужен вау-эффект. Вместе с фотографом на съемке всегда работает декоратор. Его задача сделать интерьер обжитым и добиться вау-эффекта для фото. Рассказываем какие приемы делают «дизайн с обложки» таким привлекательным.

1. Идеально подобранная цветовая гамма

Излюбленная хитрость декораторов и дизайнеров – подбор всех элементов в кадре в единой цветовой гамме. Книги на полках, цветочные горшки, текстиль, паспарту картин или постеры, плед на диване, якобы небрежно брошенный, для оживления композиции, все это будет гармонично подобрано. Но в жизни цветовая гамма будет нарушаться в первую очередь. Поэтому если смена цветовых пятен разрушает картинку, значит у интерьера нет основы.

2. Идеальный порядок

Перед съемкой всегда наводится порядок в кадре. Ни одной лишней вещи здесь не останется. Особенно, это касается минималистических и интерьеров в стиле лофт. В реальной жизни жилище постепенно обрастает повседневными деталями, которые сведут на нет эффект от дизайна: небрежно брошенное полотенце, галерея баночек на столешнице, не убранная обувь у порога, провод зарядки от смартфона или ноутбука, удобная подушка под спину, футляр для очков и квитанции на тумбочке, и все это еще и случайного цвета.

3. Идеально подобранный декор

И противоположная картина – идеально подобранные декоративные элементы: антикварные вещички, живопись, атрибуты красивой жизни, даже предметы повседневного использования и те в масть. В большинстве случаев, хозяева все это видят впервые. Это дизайнер загодя готовился к съемке, продумывал кадр, собирал по всему городу нужные аксессуары, двигал мебель и расставлял цветы в вазах. Мало кто запомнит цвет стен и были ли в помещении шторы. Без этих деталей помещение выглядит значительно менее впечатляюще.

Кроме того, в жизни обилие декоративных элементов превращает либо хозяйку в «золушку», либо интерьер в пылесборник.

4. Идеальное освещение

Еще один хитрый прием – идеальная освещенность кадра за счет дополнительного студийного света. Даже темный угол при такой съемке будет выглядеть солнечным. В реальной жизни, конечно, свет не будет так эффектно подчеркивать цвета и фактуры, соответственно, и картинка будет проще и темнее.

5. Броские решения

В центре кадра смелое броское дизайнерское решение. Например, кухонный остров и эффектная композиция на нем. На остальной, менее удачной, обстановке внимание не акцентируется. В данном случае, на тесноте, которая возникла как раз из-за громоздкого острова.

6. Профессиональная съемка и обработка фотографий

Ну и самое очевидное и популярное – использование профессиональной фототехники и последующая обработка кадра в графических редакторах позволяет сделать интерьер значительно более вдохновляющим, чем результат любительской съемки. Ради достижения нужного эффекта можно и пропорции помещения изменить, и мебель подвинуть. Например, на этих фото искусственно создали иллюзию просторного помещения.