Почему не стоит делать ремонт без проекта

Уверены, что легко справитесь без дизайнера и заодно сэкономите? Возможно, но не факт: часто на ремонт без проекта уходит гораздо больше денег, сил и нервов. Почему – рассказывает Надежда Кузина.

Почему не стоит делать ремонт без проекта
© depositphotos.com

ЭКСПЕРТ

Надежда Кузина, дизайнер интерьеров, декоратор.

Вы никогда не делали ремонт

Неопытный человек совершает больше ошибок – если вы хотите все делать сами, будьте готовы к расходам на их исправление.

Вы ничего не знаете об эргономике

К дизайнеру стоит обратиться хотя бы для того, чтобы сделать планировку и рабочие чертежи для строителей – иначе позже может оказаться, что розетку закрывает шкаф или мебель не подходит по размерам.

Ваш бюджет не резиновый

Профи подскажет, где и как можно сэкономить, а где не стоит, и подыщет нужные материалы. Не всем нравится все выходные проводить в магазинах и на строительных рынках.

У вас нет четкого представления о желаемом результате

Вам нравятся разные идеи, взятые из журналов, телепередач и увиденные у знакомых. Отобрать из этого многообразия только нужное и грамотно его скомпоновать – и есть задача дизайнера.

Вы не можете объяснить задачу продавцам и подрядчикам

Зачастую даже самому добросовестному продавцу стройматериалов сложно разобраться в том, какой у вас интерьер и какую атмосферу вы хотите в нем создать. Без чертежей и визуализаций придется объяснять это «на пальцах». И даже в этом случае понятие о красоте остается субъективным.

Вы хотите исправить геометрию пространства

Сколько бы ни было квадратов, их всегда не хватает. Дизайнер знает, как лучше поднять или опустить потолки, расширить пространство за счет визуальных эффектов, извлечь максимум из имеющегося.

Вы любите, когда все идет по плану

Дизайнер и проект помогают внести систему в тот хаос, который бушует на объекте. Проект – это план действий, который ведет вас и строителей в правильном направлении.