9 модных интерьерных стилей, о которых вы не знали

Думаете, «Порше» — это только автомобильная марка, а бекстейдж существует исключительно на съемках? Вот и нет — все это еще и названия актуальных стилей интерьера. Эти и прочие модные направления — в нашей подборке.

9 модных интерьерных стилей, о которых вы наверняка не знали
© IVD.ru

1. «Переходный» стиль

В оригинале стиль называют transitional, то есть «временный, промежуточный, транзитный». Казалось бы, что у этого толкования общего с интерьером?

Направление совмещает в себе современный стиль и традиции: сохраняются классические линии, но подбираются современные цвета и аксессуары. Как правило, комнаты в этом стиле «утопают» в мягкой обивке, подушках и текстиле.

Цветовая палитра минималистична, относится скорее к современному интерьеру и должна создавать атмосферу умиротворения. Поэтому часто дизайнеры выбирают серо-коричневый, телесный, бежевый, цвет ванили.

Микс классики и современности распространяется и на аксессуары. В комнате не может оказаться «случайного» декора — только идеально подобранный и подчеркивающий спокойствие и плавность.

© IVD.ru

Мебель должна поддерживать это равновесие стилей. Плавность изгибов, но при этом большие размеры.

2. Стиль фахверк

Фахверк «пришел» в дизайн интерьеров из архитектуры, и его происхождение определяет типичные черты стиля.

  • Балки и стропилы на потолке, которые объединены между собой.
  • Светлый «фон» (стены), контрастные балки.
  • Обязательное наличие камина (если это гостиная).
  • Максимальная натуральность материалов.
  • Простота и минимализм. Сложных элементов в интерьере не должно быть.

Фахверк отлично впишется в просторное помещение — частный коттедж или многоуровневую квартиру. На фото — гостиная в стиле фахверк.

3. Морской стиль

Морской стиль не слишком популярен в оформлении обычных городских квартир, и совершенно незаслуженно. Морской интерьер не только про канаты и бело-синюю полоску — он гораздо интереснее.

Белый и синий цвет (а также его оттенки), конечно, доминируют, но задача дизайнера сделать это цветовое сочетание гармоничным и не скучным. Натуральная древесина обязательно найдет свое место в интерьере. А антиквариат и старинный декор добавят «морской» комнате шарма.

4. Ваби-саби

Из названия становится понятно, что стиль родился в Японии. Интерьеры этой страны всегда минималистичны, преобладают бежевый, серый, молочный цвета, а в мебели чаще используется темное дерево.

Большое значение для создания интерьера в стиле ваби-саби имеет освещение, поэтому для него рекомендуется выбирать такое, которое подчеркнет текстуры и выразительность предметов интерьера.

5. Стиль Порше

Что такое стиль Порше? Это элегантность, богатство, скорость. Ориентиры, понятные для всех. В таких интерьерах есть место натуральным материалам, коже и дереву, в отличие от стен — их тут не любят.

© IVD.ru

Просторные комнаты, где можно «разогнаться», глубокие цвета и сдержанная роскошь — попробуйте вдохновиться примером ниже.

6. Голливудский стиль

Под этим стилем понимаются все интерьеры, пришедшие из мира кино. Дизайнеры вдохновляются фильмами: например, классика кинематографа стала точкой отсчета для создания индивидуального интерьера.

7. Хюгге

Стиль хюгге — это безусловный хит сезона. Родившись в Дании, где большую часть года холодно и неуютно, хюгге стал «помощником» северных жителей в воплощении необходимого комфорта. Для того чтобы создать нужную атмосферу, требуется выполнить 4 простых правила.

  • Собрать милые сердцу мелочи. Такими могут быть старая бабушкина шкатулка, плед, купленный вместе с любимым человеком и напоминающий о теплых вечерах, старые фотографии, которые займут достойное место в рамках.
  • Много свечей. В стиле хюгге воплотилась любовь датчан к огненным источникам света. Считается, что на одного жителя этой страны приходится до 6 кг воска. Свечи также создают мягкие тени, которые как нельзя лучше способствуют созданию уюта.
  • Больше света. Вышеописанные свечи — это скорее не про освещение, а про создании атмосферы. Освещение в стиле хюгге также важно. Разнообразные бра, светильники, лампы смотрятся в таком интерьере очень уместно. .
  • Большое количество мебели. Стиль хюгге создан для семьи и больших дружных компаний, а значит, необходимо предусмотреть место, где разместить всех желающих присоединиться к уютным посиделкам.

8. Стиль Mid-Century

Это направление появилось в прошлом веке, после Второй мировой войны. Ведущие дизайнеры переселились в Америку, а людям хотелось одного — чтобы воцарился мир. В такой обстановке нужны были яркие и жизнеутверждающие интерьеры.

5 характеристик стиля Mid-Century

  • Подключение свободного пространства. В 50-х годах прошлого века идея расширения пространства не была новой, но приобрела особое значение. Тогда впервые к комнате стали присоединять мансарду, ставить панорамные окна, чтобы создать впечатление близости с природой.
  • Мебель в таком интерьере чаще напоминала стиль модерн.
  • Яркие стены. Чаще всего выбирались обои с узорами и цвета, тяготеющие к цветам земли — это ассоциировалась с защищенностью и утверждением жизни.
  • Особенные светильники. Их можно сопоставить с арт-объектами, они выполняли скорее роль украшения, чем свою прямую функцию.
  • Техника и электроприборы — после войны на Западе стали появляться новые предметы техники: тостеры, пылесосы, музыкальные проигрыватели.

9. Стиль бекстейдж

Понятие backstage не нужно переводить. Это слово уже вошло в русский язык, в словаре мы найдем значение «изнанка», «закулисье». Интерьер «наизнанку» тоже возможен — в нем будут нарочито открыты функциональные и технические детали, как будто бы за кулисами театра или на кухне ресторана.

© IVD.ru

Например, на проекте ниже дизайнер специально оставил световую проводку.