8 лайфхаков для уборки на кухне

Уборка на кухне всегда занимает очень много времени, ведь именно там все должно блестеть не только вокруг, но и в самых недоступных местах. Рассказываем, как навести порядок быстро и с удовольствием.

8 лайфхаков для уборки на кухне
© KITCHENMAG

Тщательная уборка на кухне всегда занимает очень много времени, и это неудивительно, ведь именно в этой комнате все должно сверкать чистотой не только вокруг, но и в самых недоступных и незаметных местах. Сегодня делимся с вами самыми эффективными лайфхаками, которые помогут навести идеальный порядок на кухне быстро и с удовольствием.

Продумываем все заранее

Тщательная уборка подразумевает грамотное планирование. Если вы хотите, чтобы все пошло как по маслу, позаботьтесь о том, чтобы под рукой было все необходимое. Тряпочки для вытирания пыли и мытья пола, новые губки, чтобы заменить старые (мы настоятельно рекомендуем менять их раз в неделю), чистящие средства, бумажные салфетки и все прочее. Не поленитесь и проведите небольшую ревизию на кухне: так вы сможете зафиксировать все "проблемные" зоны и купить то, чего недостает для создания настоящего уюта.

Включаем любимую музыку

Правильный настрой — половина успеха. Убираться в полной тишине, слушая журчание воды из-под крана, гудение пылесоса и собственные тихие вздохи, не самое приятное на свете занятие. В знаменитой диснеевской "Белоснежке" главная героиня, убираясь в лесной хижине, напевает известную мелодию Whistle while you work (Насвистывай, пока убираешься).

Мы тоже уверены, что с классной музыкой (в наушниках или в мощных колонках — совершенно не важно) дело пойдет не только быстрее, но и интереснее. Многие сайты предлагают уже готовые плейлисты для уборки дома — включайте их или выбирайте свои самые любимые песни.

Не торопясь и не затягивая

Постарайтесь отвести на уборку отдельное время, чтобы ничего вас не отвлекало и вы никуда не торопились. Ведь когда мы спешим, мы упускаем много важного, а настроение портится только от того, что мы боимся что-то не успеть и лихорадочно смотрим на часы. С другой стороны, конкретные временные рамки здорово дисциплинируют и буквально сами раскладывают все по полочкам.

© KITCHENMAG

Выделите на кухню полтора-два часа (обязательно с запасом), и попробуйте успеть сделать все за этот промежуток. Четко зная время, когда вы должны закончить, вы вряд ли будете отвлекаться на посторонние дела.

Избавляемся от всего лишнего

Уборка на кухне никогда не пройдет быстро и тем более тщательно, если в этой комнате у вас накопилась куча ненужных вещей, которыми уже давно никто не пользуется. Старые журналы, газеты, рекламные брошюры, пустые банки — так ли они вам нужны, или они просто собирают пыль и просто не дают как следует очистить поверхности под ними?

Обязательно проводите генеральную уборку холодильника, вооружившись мягкой тряпочкой и любым моющим средством, по пути избавляясь от всего, чей срок годности уже давно истек. То же касается всевозможных шкафчиков: вы наверняка удивитесь, если найдете где-нибудь в закромах просроченное какао или склад открытых и недоеденных круп (их, кстати, удобнее всего хранить в прозрачных банках, а не оставлять в магазинных пакетиках).

Экономим время

Экономия времени — еще один фактор успешной уборки. Если у вас есть посудомоечная машина, вы прекрасно знаете, как здорово делегировать свои обязанности кому-то еще, а в освободившееся время переделать еще кучу других дел.

К примеру, на время уборки вы можете отправить весь кухонный текстиль (скатерти, салфетки полотенца и прочее) в стирку, на время мытья посуды нанести чистящее средство на плиту, вытяжку и другую бытовую технику, а пока кухонная раковина будет ждать очищения под слоем геля, вы можете вынести мусор, протереть пыль или даже успеть пропылесосить.

Проверяем все плоскости

Кухонные столешницы, обеденный стол, многочисленные полочки, дверки шкафов, подоконник, холодильник и другие плоскости — самые уязвимые места на кухне (за исключением, пожалуй, бытовой техники). Не забывайте также про кафель и обои — там тоже, скорее всего, собралась пыль или образовались пятна от приготовления пищи.

© KITCHENMAG

Их очень легко отмыть простым мыльным раствором или специальными средствами, спреями или гелями. Используйте мягкие губки, которые не смогут поцарапать поверхность.

Моем пол в два этапа

Пол лучше всего всегда мыть в 2 этапа: сухая и влажная уборка. Для первой части вам будет достаточно даже простого веника или щетки, хотя с пылесосом все пройдет гораздо быстрее.

Таким образом, протирать пол вам будет уже легче: останется только пройтись по полу влажной (ни в коем случае не мокрой, особенно если у вас линолеум!) тряпкой, используя любое моющее средство с приятным запахом. Начинайте с дальних углов, двигаясь по направлению к выходу.

Переходим к самому приятному

Любая уборка превратится в настоящее удовольствие, если вы включите фантазию и позволите себе создать в комнате настоящий уют, воплощая в жизнь давно заинтересовавшие вас идеи.

Освежите интерьер, постелив новую скатерть, поставив в вазу свежие цветы или украсив стол корзиной с мандаринами. Кстати, в преддверии зимних праздников особенно приятно будет украшать свою кухню новогодними тематическими аксессуарами: читайте нашу статью о том, как сделать это по своему гороскопу.