24 метра: наикрутейшая чёрная квартира во Владивостоке

Обычно дизайнеры поступают с маленькими квартирами так: выбирают пару уютных светлых оттенков и разбавляют их яркими акцентами. В случае же с этой дальневосточной квартирой выбор пал на самый неожиданный цвет — чёрный. Результат ошеломляющий.

Чёрная квартира во Владивостоке
© roomble.com

Старые дома сталинских времён известны неудобными планировками и маленькими площадями квартир, но именно в них обычно встречаются самые высокие потолки и большие красивые окна. Именно эти две особенности помогли дизайнеру Татьяне Шишкиной воплотить в жизнь смелую идею — чёрный монохром.

Татьяна Шишкина, дизайнер интерьеров

Татьяна получила образование по специальности «искусство интерьера» в Дальневосточном государственном техническом университете. После института работала в одной из известных дизайн-студий Владивостока, а 4 сентября 2014 года вместе с коллегой открыла студию дизайна Inroom.

Победила в восьмом сезоне международного конкурса Pinwin, в конкурсе Barlett Interior Awards 2016 и в конкурсе Add Awards 2016. Называет свою работу не просто хобби, а страстью, второй жизнью.

Такая высота потолков при совсем крошечной площади даёт эффект колодца. И этот минус дизайнер решила обратить в плюс, разбив пространство по вертикали. В результате квартира приобрела второй уровень и новую полезную площадь, а её жильцы не будут чувствовать себя словно на дне.

Благодаря дополнительной площади появились новые возможности разместить все необходимые для жизни зоны. На первом уровне оказалась прихожая со шкафом для сезонной одежды, санузел с большой душевой, гостиная с мягким диваном и ТВ-зоной, крошечная, но функциональная кухня.

Второй уровень отвели под спальню с большой кроватью, гардеробную, которую можно скрыть за портьерами, и маленький кабинет. Новая планировка очень порадовала заказчицу, ведь раньше ей приходилось спать на раскладном диване, а мест для хранения катастрофически не хватало.

В такой нестандартной квартире и отделка должна быть оригинальной, поэтому главным цветом в оформлении стал чёрный. А чтобы пространство не выглядело мрачным и перегруженным, ему в компанию подобрали дубовый белый пол и белоснежный потолок. Одна маленькая хитрость помогла уменьшить высоту и сделать помещение светлее: потолочный фриз высотой 30 сантиметров.

Само собой, такое необычное оформление потребовало продуманного освещения. Необходимо было разместить несколько источников «тёплого» света для создания уюта — торшер у дивана, настольную лампу возле ТВ-тумбы, большую декоративную люстру и маленькую лампу у кровати.

Но нельзя было обойтись и без основного освещения — точечных накладных светильников большой мощности с нейтральной световой температурой. При необходимости они зальют светом всё пространство студии.

Что касается мебели — многое будет сделано на заказ, ведь в маленькой квартире важен каждый сантиметр, а подобрать готовую мебель под нужные размеры очень сложно.

На заказ, к примеру, будет сделан кухонный гарнитур — нижние фасады из крашеного МДФ, верхние из шпона, тонированного в чёрный цвет, а визитной карточкой кухни станет ретрохолодильник Gorenje. В гостиной ТВ-тумба тоже будет сделана на заказ, диван и кофейный столик выбрали от марки B&B. В санузле строгие немцы подружились с мягкими французами — сантехника Duravit и смесители Volevatch. Получилось отличное сочетание!