5 малобюджетных развлечений для праздников

Даже если вы все новогодние дни решили провести дома, расходов не избежать: то в гости с пустыми руками не пойдешь, то на прогулке в парке или на катке дыру в бюджете пробьешь. Рассказываем, как сэкономить, но при этом отлично развлечься.

5 малобюджетных развлечений для праздников
© Teleprogramma.pro

Календарь бесплатных развлечений

Во многих городах, как крупных, так и не очень, в течение первых 7-8 январских дней проходят всевозможные увеселительные мероприятия: концерты, шоу, цирковые представления. Узнать график событий можно на сайте своего района или округа, а, идя туда, захватить из дома бутерброды и термос с чаем или глинтвейном. Чтобы не покупать всякую ерунду в лавках и ларьках.

Морозное творчество

Если позволит погода, будет снежно и морозно, можно собрать друзей и соседей во дворе и устроить выставку снежных и ледяных скульптур. Причем, не просто налепить снеговиков, а подойти к процессу творчески. Например, можно взять пластиковые стаканчики, налить в них воду и подкрасить ее разными цветами акварели или гуаши, вынести на мороз. Из полученных цветных ледышек можно наделать массу шикарных скульптур (скреплять их между собой очень просто – достаточно полить места «стыковки» чуть теплой водой).

Кстати, лайфхак: если вы хотите получить полностью прозрачные «слитки», то замораживайте кипяченую воду, а если матовые – сырую.

Катки: лыжи и санки берите с собой!

Прокат коньков или другого зимнего спортивного инвентаря сегодня стоит довольно дорого. Советуем брать свои: даже если вы потратитесь на пару недорогих коньков (в магазине или на сайте частных объявлений), то через три-четыре похода на каток окупите эту «инвестицию». Что касается санок, то наш совет: покупайте те, что подойдут любому члену семьи. Например, большой тобаган (он же «тюбинг», он же «ватрушка») выдерживает пассажиров массой до 170 кг! К тому же после зимнего сезона его можно просто сдуть, и он займет очень мало место в шкафу или кладовке.

Эксплуатируйте детей!

Вместо того чтобы перекатывать отпрысков по однообразным «ёлкам» за бешеные деньги, обеспечьте им возможности для творчества, а заодно пользуйтесь его трудами. Как? Очень просто и малозатратно: например, если им уже есть 4-5 лет или больше, купите смеси для выпечки маффинов и кексов, и пусть пекут сладости на кухне, пока вы с остальными родителями отдыхаете в гостиной. Также надолго нейтрализовать детей (а потом плотно поесть!) можно, научив их лепить пельмени или вареники. Пусть тренируют мелкую моторику, в конце концов…

Устройте пижамную вечеринку!

Чопорные приемы гостей требуют нарядов, макияжа, причесок и прочих затрат денег, сил и времени. А вот «пижама-пати» все эти условности, наоборот, исключает. Конечно, приглашать на такие посиделки можно только близких друзей – кстати, заодно заранее распределите, кто за что отвечает: кто несет салаты, кто напитки, кто торт… Во время пижамного праздника не принято сидеть за столом, как правило, все закуски выставляются как для фуршета: если пойдете по этому пути, то рекомендуем потратиться разве что на одноразовую посуду и салфетки. Так будет проще.