Как украсить дом в последний момент

До Нового года осталось всего ничего, а в праздничной суматохе не нашлось времени украсить дом? Наши экспресс-советы помогут исправить положение.

Как украсить дом в последний момент
© Inmyroom

Конечно, подготовка к зимним праздникам – самые приятные хлопоты в году. Но современный ритм жизни не всегда позволяет подолгу бродить по магазинам в поисках елочных шариков нужного оттенка. Вместе с фабрикой Sofia рассказываем, как эффектно преобразить интерьер в сжатые сроки

1. Отправляйтесь на новогоднюю ярмарку

Здесь можно быстро найти все и сразу, поторговаться как следует и наткнуться на что-то действительно эксклюзивное. А заодно надолго зарядиться праздничным настроением.

2. Используйте праздничный свет по-максимуму

Гирлянды, свечи, фонари – необходимая праздничная атрибутика. С ней сложно переусердствовать и не нужно слишком заморачиваться, поэтому чем больше в интерьере мягкого праздничного света, тем лучше.

© Inmyroom

Кстати, о гирляндах. Совсем не обязательно кропотливо «вырисовывать» елку на стене или окнах лентой из светящихся огоньков. Вместо этого набросьте вереницу из гирлянд на лестничные перила или подоконники в доме и закрепите в нескольких местах при помощи кусочков скотча. Готово!

3. Добавьте природный декор

Принесите в дом пару горстей шишек, охапку еловых или других живописных веточек и… включайте фантазию!

Можем подсказать: природный декор – отличное средство, чтобы разбавить гирлянды и украсить основания подсвечников.

Можно набросать веточки и шишки в большие стеклянные вазы вместе с мишурой и игрушками, а также использовать их в сервировке стола. Это добавит в интерьер новогоднего уюта и лоска.

4. Украсьте двери

Замечательная традиция вешать на двери рождественский венок из еловых веточек или омелы пришла к нам с Запада и, похоже, отлично прижилась. А чтобы не возиться с креплением, повесьте венок на съемный наддверный двусторонний крючок.

5. Let it snow!

«Заснежьте» елку, подсвечники, венки, елочные игрушки и украшения при помощи баллончика с искусственным снегом, и вы удивитесь, с какой легкостью можно превратить повседневный интерьер в зимний и праздничный.

6. Задействуйте камин, полки и комоды

Традиционное место для новогодних инсталляций, конечно, камин. Но если его нет, по аналогии можно наскоро украсить книжные полки, невысокие шкафы и комоды.

Книжки, журналы и ежедневники на время праздников можно убрать в коробки, а на их место поставить стеклянные вазы с украшениями, новогодние фигурки и праздничный декор.

© Inmyroom

На полках закрепите вереницы из носочков с подарками или разноцветными леденцами, а на комоде разложите гирлянду из еловых веточек.

7. Развесьте снежинки

Нет времени возиться с вырезанием и трафаретами? Приобретите несколько готовых наборов самых разных форм и размеров и подвесьте их на тонкую леску на оконные карнизы и люстры. Естественная циркуляция воздуха позволит снежинкам всегда быть в движении.

8. Наполните дом новогодними запахами

Самый простой и быстрый способ – разбросать мандаринки по дому или добавить их в праздничные декоративные композиции.

Если в запасе есть немного времени, можно сварить глинтвейн, грог или пунш. Эти напитки несложные в приготовлении, тем более, что готовую смесь специй можно купить в любом гипермаркете.

Ну а если есть свободная пара часов и вдохновение на кулинарные подвиги, испеките традиционное имбирное печенье. Только постарайтесь не съесть все сразу: подносы с имбирными звездами, елками и, конечно, человечками уже сами по себе отличный декор. Таким печеньем даже можно украсить елку.