Подарки коллегам на Новый год: как не нажить врагов?

Подобрать подарок и одному-то человеку бывает непросто. А что делать, если нужно оказать знаки внимания коллегам или подчиненным? Ведь хочется, чтобы твой презент порадовал человека. Рассмотрим возможные варианты.

Подарки коллегам на Новый год: как не нажить врагов?
© Лиза

Торт — один на всех. Этот способ подойдет в двух случаях: если на покупку подарков не осталось времени (в кондитерскую можно забежать и по дороге на работу) и если коллектив большой.

По теме. Красивые елочные игрушки — беспроигрышный вариант. Эти подарки наверняка используют по прямому назначению. Исключение — шарики с корпоративной символикой «ИП Вася Пупкин», не лучшее украшение для домашней елки. Ну и дарить, конечно, перед праздниками, ибо в январе уже не актуально.

Индивидуальный подход. Один вечно ищет свою ручку, второй просит у коллег чай, третья бесконечно обсуждает книжные новинки… Вспомни об этом, выбирая подарки. Так не только поздравишь, но и проявишь заботу.

Для клиентов и партнеров. Здесь лучше применять дифференцированный подход. Ведь среди них есть те, кто приносит немалую прибыль предприятию, и те, от кого в кассу поступают копейки. С подарками для первых все очевидно, но и с малорентабельными клиентами не стоит жадничать. Главное — не обидеть человека и не превратить подарок в мелкую подачку.

© Лиза

Необдуманный выбор. Самые неудачные подарки — мягкие игрушки в виде символа года, фарфоровые фигурки и открытки. Они либо собирают пыль на полках, либо сразу отправляются в ведро. Еще хуже — отсутствие подарка. Это вряд ли улучшит твои отношения с коллегами.

Вспомните о репутации

Какой бы веселой и неформальной ни была корпоративная вечеринка, не теряй голову. Зачем потом кусать локти!

Правило №1: минимум алкоголя. Пару бокалов вина или шампанского достаточно, чтобы поддержать компанию. После этого переходи на воду или сок.

Правило №2: корпоративная вечеринка — не место для любовных интрижек. Наутро пожалеешь!

Правило №3: даже если ты не очень любишь корпоративы, не сиди с кислым лицом. Поддерживай общий разговор, шути, веселись. Авось и настроение появится.

Проявите себя

Бокал шампанского на корпоративе — повод поднять тост и отметить в речи весь коллектив. Шеф отметит вашу инициативу и поймет, что вас не пугают публичные выступления. Но и здесь есть нюансы.

Во-первых, чтобы коллеги не сочли вас выскочкой, постарайтесь не якать. Говорите тост от лица всех сотрудников, чтобы было понятно, что ты считаешь себя частью команды.

Вo-вторых, избегайте лести в адрес шефа. Разумеется, заранее продумайте, что будете говорить. Постарайтесь, чтобы тост был остроумным и кратким.

Корпоратив – не только танцы

Чтобы новогодняя вечеринка была по-настоящему веселой и запоминающейся, предложите коллегам поиграть.

Игра «С новой строки»

Заранее приготовь: Ручки или карандаши. Выбери известное стихотворение и распечатай на листах бумаги его начало.

Суть: Пусть каждый напишет свое продолжение к предложенному варианту. Выигрывает тот, кто придумает самый смешной вариант.

Игра «Вспомнить все»

Заранее приготовь: Ручки или карандаши, бумаry.

Суть: Разбейтесь на две команды. Каждая получает лист с указанными на нем категориями — например, «Город», «Выпечка», «Техника», «Растение». Также на листе написана какая-то буква алфавита. За определенное время игрокам нужно вспомнить как можно больше подходящих слов на эту букву.

Подсказка: категории могут быть профессионально ориентированы. Пусть участники попробуют вспомнить как можно больше наименований деталей двигателя на букву «Щ» или лекарственного препарата на «Ю».