Как "включить" себя после праздников

Нет ничего лучше, чем провести свободный вечерок на уютном диване, и вы говорите себе, что так готовитесь к следующему дню. На деле же, утром вы обнаружите, что было достаточно дел, которые стоило бы сделать заранее.

Как "включить" себя после праздников
© depositphotos.com

Запишите цели на неделю – 15.00

Каждую неделю у вас есть шанс начать новую жизнь и достичь целей, до которых руки не дошли на прошлой. Примерно в три часа дня, когда вы уже сделали то, что обычно делаете во время отдыха (читайте: ничего), чувствуете себя отдохнувшей и расслабленной, возьмите ежедневник и ручку. Установите крайний срок для каждой цели, и это будет мотивировать вас сильнее. Отмечайте выполненное каждый день и ощущайте, как продуктивно проходит время.

При составлении можете визуализировать события: сядьте в удобное кресло, закройте глаза и представьте, как удачно складывается завтрашний день. Как вам понравится завтрак, как легко вы будете выполнять рабочие задачи и так далее. Убедитесь, что вы не просто видите это в своей голове, а слышите и ощущаете.

Приготовьте ужин – 15.30

Готовить ужин на всю неделю – это не только экономия времени и денег, но и отличный способ контролировать количество продуктов, которое вы едите. Каждое воскресенье отправляйтесь в магазин, чтобы набрать свежих ингредиентов для своих любимых блюд. То, что должно быть свежим, планируйте в первые дни недели. Так у вас высвободится больше времени на созидание, а не на приготовление пищи. Кому-то это может показаться сумасшествием, и тем, что слишком сложно готовить так много, но стоит только реально засечь свое время.

Выберите наряд – 16.30

Вы же не хотите с утра бегать с глазами бешеной белки? Стресс, связанный с тем, что до выхода 5 минут, а вы так и не выбрали, что надеть, – это не то, что нужно вам в первый рабочий день. Запланируйте одежду на каждый день недели и развесьте ее в гардеробе так, чтобы было удобно доставать впопыхах. Это не только сохранит время, но и убережет от утреннего стресса.

Приберитесь – 17.00

Чистый дом – чистое сознание. По сути, психологи уже доказали, что хорошо организованное пространство полезно для психического здоровья. Потратьте немного времени на уборку и организацию вещей в доме, особенно на те области, где вы проводите больше всего времени. Лучший способ избежать раздражения от того, что вы не знаете, где что лежит.

Примите восстанавливающую ванну – 17.30

Скрабы, пенки, соли и бомбочки – не отказывайте себе ни в чем. Наденьте маску для лица, увлажните ногти, сделайте все, чтобы побаловать себя и настроить на напряженную рабочую неделю. Медитируйте, можете включить расслабляющую музыку.

Проведите ужин легко – 19.00

Попробуйте легкий обед, наполненный овощами и белковой пищей. Выключите уведомления на мобильном телефоне, почитайте перед сном хорошую книгу. Когда вы проснетесь, будете чувствовать себя свежей и полной сил.