Альтернатива журнальному столику: 7 вариантов

Вы давно ищете журнальный столик в гостиную, но идеальный всё никак не находится? Пора расширять горизонты! Вам в помощь — подборка классных замен традиционному столику, на любой вкус

Альтернатива журнальному столику: 7 вариантов
© Roomble.com

Трудно представить гостиную без журнального столика, но что делать, если традиционные модели приелись или загромождают маленькую комнату? Выход есть, и он — в других вариантах, коих множество. Оттоманка, барабан, сундук, табурет, ящик и даже книги — заменить классический журнальный столик можно практически чем угодно, было бы желание. Если же вы не знаете, с чего начать, то вам поможет наша сегодняшняя подборка самых популярных вариантов. Кстати, некоторые из них ещё и очень практичные!

Чемодан

Самая популярная альтернатива традиционному журнальному столику — чемодан. Причина проста: это не только красиво, но и удобно, если у вас маленькая квартира, поскольку внутри можно организовать дополнительное место для хранения.

© roomble.com

Особенно удачно смотрятся настоящие винтажные модели, найти которые нетрудно на дачах, антресолях квартир старшего поколения или на барахолках. Ещё одна полезная идея: вместо одного большого чемодана можно взять два компактных и поставить их друг на друга.

Пуфик

Пуфы хороши по нескольким причинам: во-первых, отсутствие острых углов делает их безопасными для непоседливых детей, во-вторых, их легко передвигать и убирать при необходимости. А если у вас дома собралось много гостей, то под рукой сразу же оказывается дополнительное посадочное место.

© roomble.com

Кроме того, если вы захотите с комфортом посмотреть кино или почитать на диване, пуф лёгким движением руки превращается в удобную подставку для ног.

Тумбочки

Недавно мы составляли список вещей, которые должны быть в маленькой квартире, и среди прочего отметили комплекты складных столиков. Как вариант — вместо классических столиков-матрёшек можно использовать несколько небольших тумбочек, составив из них композицию на свой вкус. Выглядят такие наборы оригинально, да и если понадобится освободить немного места, то унести 1-2 тумбочки в другую комнату куда проще, чем двигать один большой кофейный столик.

Прозрачный ящик

Несколько лет назад наблюдался настоящий модный бум на прозрачные сумки и рюкзаки. Отношение к тренду было крайне неоднозначное: одних такая оригинальность привлекала, другие были категорически против выставлять содержимое своей сумки напоказ. Если вы же относитесь к первой категории, рекомендуем перенести этот эксперимент в интерьер и заменить классический журнальный столик на прозрачный ящик. Внутрь можно поместить книги в красивых обложках, интересные мелочи или даже поставить какой-нибудь арт-объект, превратив ящик в своеобразную витрину.

Брёвна

Любители экостиля должны оценить такую замену обычному столику, как брёвна или спил старого дерева.

© roomble.com

Дерево само по себе смотрится в интерьере выигрышно, поэтому импровизированный журнальный столик можно оставить необработанным, хотя для более долгой службы будет нелишним покрыть его лаком.

Строительный поддон

Всевозможные строительные атрибуты регулярно обретают вторую жизнь в интерьере, вот и строительный поддон всё чаще заменяет обычный журнальный столик. Несмотря на то что в первую очередь использование палет и прочих индустриальных деталей характерно для лофта, они имеют право на существование и в других стилях.

Идея на заметку: можно смастерить журнальный столик из нескольких поддонов, а пространство между ними использовать для хранения книг и журналов.

Барабан

Если однажды вы получили в подарок или привезли из путешествия такой необычный и объёмный сувенир, у вас есть прекрасная возможность найти ему новое применение. Всё, что вам нужно — положить на барабан стекло, и оригинальный журнальный столик готов. Подойдёт такой нетривиальный вариант и для лофта, и для этники, и просто для любого эклектичного интерьера.

Анна Чеверева, дизайнер:

— Альтернативой журнальному столику может послужить интересный пуф. Он подойдёт практически к любому интерьеру, так как выбор материалов и цветов сейчас разнообразен. А для того чтобы добавить яркие этнические акценты, можно использовать круглые керамические тумбы. Экотему поддержит интересно обработанный кусок дерева или крупного корня.