Прихожая на все случаи жизни

Большая или маленькая у вас прихожая? Это неважно. Если следовать простым правилам и подходить к дизайну с умом, то может получиться красивое и уютное помещение, которое понравится и гостям.

Прихожая на все случаи жизни
© Я Покупаю

Для маленькой прихожей

Самый частый вариант в России — небольшие коридорчики, где вмещаются пара шкафов, вешалка и банкетка. Как из такой сделать конфетку? Не так уж сложно на самом деле.

Выкидываем мебель

Ни к чему загромождать и без того небольшое пространство, поэтому для начала избавляемся ото всех лишних вещей.

Ирина Шабалина, дизайнер студии «Графит»:

— Старайтесь не городить мебель, так как коридор — место с большой проходимостью. Вам быстро надоест спотыкаться об углы и обходить их. Пусть в коридоре стоит функциональная мебель, которая действительна нужна, чаще всего это шкафы-гардеробные, небольшие прихожие и банкетки, чтоб удобно было обуться.

В узкий коридор хорошо впишутся консоли с тонкими ножками, подвесные полки и шкафчики, небольшие изящные банкетки или открытые системы хранения IKEA.

Сносим лишнее

Если у вас в коридоре есть советские встроенные шкафы, это отличная возможность наконец снести их и организовать удобные ниши или поставить зеркальные шкафы-купе.

Выбираем светлые цвета

Предпочтение отдавайте светлой мебели — темная утяжеляет интерьер и смотрится громоздко. Светлые цвета делают помещение просторным. Однако мебель не должна сливаться с отделкой, иначе помещение будет выглядеть блекло.

© Я Покупаю

Если вам нравятся монохромные цвета, можно добавить яркие цветовые акценты, чтобы разбавить общую картину.

Визуально увеличиваем пространство

Существуют простые и проверенные способы зрительно увеличить пространство.

Ирина Шабалина, дизайнер студии «Графит»:

— Если коридор у вас длинный и узкий, то визуально сделать его шире поможет декорирование стен зеркалами, поперечное укладывание напольного покрытия. Нежелательны глянцевые потолки, так как отражение добавит высоты и коридор будет казаться еще уже.

Еще одна хитрость — длинная ковровая дорожка: она слегка вытягивает пространство и делает коридор уютным.

Делаем узкий коридор еще уже

Чтобы остальные помещения выглядели солидно, можно сделать узкий коридор еще более узким. Этого эффекта можно добиться, если в качестве отделки пола использовать доски или ламинат, уложенный вдоль коридора.

Еще одним необычным ходом, удлиняющим коридор, станет использование подсветки на стенах или небольших потолочных светильников.

Для просторной прихожей

Обладателям больших прихожих повезло — вариантов для творчества в таком интерьере несчетное количество.

Продумываем дизайн

В большом помещении не обойтись парой вешалок и банкеткой, желательно продумать все мелочи и превратить коридор в парадную часть. Для этого лучше обратиться к специалистам: небольшой дизайн-проект обойдется не очень дорого, а результат будет радовать глаз и продемонстрирует чувство стиля.

Ирина Шабалина, дизайнер студии «Графит»:

— При отделке такого помещения используйте высокий плинтус, это будет смотреться монолитно, дорого и эффектно. В прихожей зоне желательно выполнить укладку керамогранитом с шероховатой поверхностью.

Керамогранит — практичный и очень красивый материал. Для прихожей, где постоянно ходят люди и требуется частая уборка, он лучший вариант.

Задействуем центральную часть

Необязательно размещать всю мебель по краям помещения. Поставьте кофейный столик, украсьте центр коридора небольшим ковром, сделайте акцент с помощью крупной люстры.

Делим коридор на зоны

Этот вариант подойдет тем, у кого между коридором и другими комнатами нет четких границ.

© Я Покупаю

Можно поставить кресла и сделать зону отдыха, разграничить помещение отделкой разных цветов, добавить предметы декора и добиться эффекта картинной галереи.

Используем темные цвета

Эффект, который уменьшает пространство, сыграет на руку в большом помещении. С этой же целью можно использовать приглушенный цвет, привлекая внимание к конкретным зонам холла.

Используем крупные элементы декора

Вместо небольшого пуфика можно приобрести оттоманку, поставить большое напольное зеркало в раме, антуражный диванчик и крупные вазы, статуи, развесить картины.