Как за оборудовать домашний спортзал

Хотите привести себя в форму, но фитнес-клуб далеко? Устройте собственный домашний спортзал. И ходить далеко не придётся, и за фитнес-тренера платить не нужно.

Как оборудовать домашний спортзал
© Roomble.com

Roomble.com расскажет, как быть в форме в любое время года. А вдохновил нас на это калифорнийский спортивный клуб Baja Body Athletic Club.

Перефразировав знаменитую поговорку, ребята из фитнес-клуба подумали: «Если вы не идёте на пляж, то пусть пляж придёт к вам» — и создали первый песчаный оазис для тренировок прямо в помещении.

Таким образом, посетители Baja Body Athletic Club не только довольствуются лучшими физическими результатами (так как даже прыгнуть на песке куда энергозатратнее, нежели сделать то же самое на полу фитнес-зала), но и получают тактильное и эстетическое удовольствие.

Поэтому если в вашем жилище есть свободная небольшая комната, то превратить её в маленький спортзал не составит труда. Итак, фитнес-клуб в домашних условиях.

Статьи по теме Как испортить настроение вору: 12 надёжных мест для хранения ценностей 7 трёхкомнатных квартир в современном стиле

Подготавливаем место

Наверняка комната у вас не пустовала, поэтому следует расположить все предметы мебели в ней так, чтобы вы там могли беспрепятственно стоять, лежать и прыгать (не ударяясь головой о потолок).

Определяемся с набором тренажёров

Если место позволяет, идеальным вариантом для вас станет беговая дорожка или велотренажёр. Если же места не так много, да и зарплату задерживают, то туристический коврик и скакалка вам в помощь. Мяч для фитнеса (фитбол) отлично подойдёт для того, чтобы накачать пресс и спину.

Заводим личного тренера

Нет, мы не предлагаем вам приглашать домой профессионального атлета. Во-первых, это обойдётся вам дорого, а во-вторых, есть и другой выход из положения — DVD-диск с фитнес-тренировками. Если DVD-проигрывателя у вас уже нет, то на YouTube вы без труда найдёте подходящий комплекс тренировок.

Выбираем инвентарь

В любом спортивном магазине купите гантели (лучше сборные, чтобы самостоятельно регулировать вес). Неплохо обзавестись утяжелителями на ноги и на руки — результат заметите быстрее. Бюджетный вариант утяжелителей и гантелей — бутылки с песком или водой.

Приступаем к тренировкам в личном мини-фитнес-зале!

Не забывайте про регулярность тренировок (2-3 раза в неделю — оптимальный вариант). Иначе для кого вы сделали этот роскошный зал?

Ну а если создание такого домашнего спортзала кажется вам скучным, закажите пару фур с песком. Мы специально для вас даже узнали расценки:

«КамАЗ» песка (10 м3) — 5 500 рублей;

машина песка (20 м3) — 8 000 рублей.

Уж лучше пусть песок сыпется на голову соседям снизу, а не из вас.

А сейчас мы покажем вам три возможных варианта организации полноценного спортзала в домашних условиях. Варианты будут варьироваться сообразно покупательским способностям читателя. Итак, смотрите и запоминайте.

Если вы ребенок олигарха, то вот вариант набора инвентаря, который вам нужно будет приобрести для организации личного спортзала:

велоэргометр (а лучше два, если вдруг кто-то захочет составить вам компанию);

силовая рама (желательно с турниками с возможностью регулировки высоты);

несколько разных грифов (лучше олимпийский набор);

гантели (с градацией веса от 10 до 40—50 кг);

комплект блинов для штанги (тоннаж должен быть около 300 кг. Нет, вам не нужно вешать их все на одну штангу — они нужны, чтобы нагрузить все грифы необходимым количеством дисков для различных упражнений);

спортивная скамья с возможностью регулировки градуса наклона;

медбол (а лучше набор для различных упражнений);

эспандеры или резиновые амортизаторы (лучше специальный набор амортизаторов различной жёсткости);

помост для упражнений со штангой;

пара фитболов.

Стоимость такого зала составит около полумиллиона российских рублей. Будем откровенны: за эти деньги вы можете несколько лет посещать фитнес-бутик в столице, где вас и научат правильно выполнять все упражнения, и подстрахуют на «жиме лёжа».

Вариант для тех, у кого квартира не на Рублёвке:

подвесной турник (или универсальная конструкция со встраиваемым турником а-ля «шведская стенка»);

скамейка с регулируемым наклоном;

пара олимпийских грифов;

несколько сборных гантелей;

обрезиненные «блины» для штанги (набор около 150 кг);

медбол;

фитбол.

Вариант для тех, кто не стремится поставить новые олимпийские рекорды, а просто хочет поддерживать себя в форме. На наш взгляд, минимальный набор оборудования для домашнего спортзала таков:

гантели (лучше сборные, с максимальным количеством дисков, так как гантели эти будут служить вам и для тренировки ног);

турник (самый простой, который можно самостоятельно монтировать в домашних условиях);

пара медболов;

фитбол;

туристический каремат (или просто коврик для занятий фитнесом).

Наше мнение:

если под спортзал вы решили отвести спальную комнату или гостиную, то место для занятий лучше отделить ширмой;

стены лучше обшить материалом, устойчивым к влаге (пробковыми панелями или декоративной штукатуркой без масляной основы);

на пол нужно постелить резиновый коврик (он увеличит звукоизоляцию — если вы, конечно, не хотите устанавливать звукоизолирующую подложку под паркет);

свет должен быть тёплым и белым, а на стене нужно расположить большое зеркало (чтобы следить за правильностью выполнения упражнений);

не гонитесь за «суперсовременными» тренажёрами (обзаведитесь для начала простыми и необходимыми);

каким бы ни был набор тренажёров, позаботьтесь о том, чтобы в вашем импровизированном спортзале был прочный стул, который пригодится и для выполнения некоторых упражнений, и для того, чтобы повесить полотенце или поставить бутылку с водой.

Зима — хорошее время, чтобы привести себя в форму и летом щегольнуть на пляже красивым торсом или безупречной талией. Редакция Roomble.com хочет, чтобы наши читатели были красивыми и умными. Принимайте вызов и постоянно совершенствуйтесь!