Как оформить стену за кроватью: 12 необычных идей

Декоративный кирпич, рельефные панели, зеркала… Подсказываем, чем еще можно украсить стену за кроватью, чтобы спальня выглядела свежо и оригинально.

Как оформить стену за кроватью: 12 необычных идей
© IVD.ru

1. Рельефные плиты в морском стиле

Для того чтобы стена не раздражала глаз, но при этом выглядела необычно, иногда достаточно выбрать рельефные плиты, например такие, напоминающие узором морские камни. Рисунок можно рассматривать бесконечно — и каждый раз открывать в нем что-то новое. Такая стена станет не только украшением спальни, но и прекрасным «релаксантом».

2. Ламинат на стене

Выложенные деревянные панели украсят интерьер спальни практически в любом стиле, от классики до индастриала. Некоторые дизайнеры называют этот прием «ламинат на стене», видимо, из-за того, что для него действительно используют напольный материал не по прямому назначению. Но итог того стоит!

3. Обои с узором

Обои с орнаментом — универсальное дизайнерское решение не только для стены за спинкой кровати, однако чаще всего оно используется именно там. Преимущество этого способа заключается в широте возможных действий: узор с классическими ромбами добавит интерьеру шика, а цветочные обои — романтизма и уюта.

4. Декоративный кирпич

Стена из декоративного кирпича — один из любимых дизайнерских приемов для разных интерьеров. Она добавляет одновременно брутальности и уюта, характеризует владельцев комнаты как творческих и свободных личностей.

5. Пластиковые рельефные панели

Это решение отлично подойдет для стиля хай-тек или минимализма, когда интерьер не предусматривает сложного декора. Такие рельефные выпуклые панели из пластика выглядят одновременно стильно и загадочно — настоящий «космос».

6. Винтажные зеркала

Немногие любят ставить большие зеркала недалеко от кровати. Некоторые считают это плохой приметой и причиной плохого сна. Каждый верит в то, во что ему хочется, но мы предлагаем решение для тех, кто желает необычно украсить стену за кроватью и при этом не сделать поверхностью полностью зеркальной — состаренные зеркала. В них не будет точного отражения, но винтажный эффект добавит роскоши и точно привлечет внимание.

7. Ширма в тон кровати

Для того чтобы преобразить стену за спинкой кровати, иногда достаточно купить нужный аксессуар, а не делать косметический ремонт. Однотонную стену можно украсить с помощью ширмы. Если эта ширма будет в тон кровати, получится интересный монохромный интерьер.

8. Имитация кусков металла

В интерьерах хай-тек, минимализме или тематических комнатах пригодится идея оформить стену за кроватью в виде металлических полотен с заклепками. Особенно она может понравиться подростку, который проявляет свое «я» и хочет выделиться среди сверстников, пусть даже всего лишь уникальной стеной в своей комнате.

9. Тюль и картины

Думаете, тюль вешается только на окна? Ошибаетесь. Им можно оформить стену за спинкой кровати. Отличное дополнение к классическому интерьеру, комнате в стиле шебби-шик, эклектика, романтизм. Эта идея также пригодится при оформлении комнаты девочки-подростка, чтобы подчеркнуть легкую женственность.

10. Деревянный «бордюр»

Отделка стены за спинкой кровати деревянными панелями в тон мебели как бы скрывает спинку и создает оптическую иллюзию, что стена и есть большая спинка большой кровати. Выглядит роскошно, к тому же такое решение подходит практически для любого стиля.

11. Мягкая стена из ткани

Популярность так называемых мягких стен постепенно растет. В спальне, самой интимной комнате дома, наличие такой стены не вызывает вопросов: она выглядит уместно и добавляет интерьеру лоска. Прием можно использовать для разных интерьерных стилей — главное, подобрать подходящую обивку.

12. Панно из декоративных камней

Выложить стену крупными декоративными камнями дорогого стоит. В прямом смысле. Скорее всего, такое интерьерное решение ударит по бюджету, но ради уникального стиля и особенного внешнего вида не жаль вложений.

Такое панно выглядит необычно, особенно уместно оно будет смотреться в современных стилях. Сама по себе такая стена уже заметный арт-объект, от которого можно отталкиваться в построении интерьера комнаты, которая теперь точно не будет нуждаться в обильном декоре.