Окна без штор: 8 ситуаций, когда это уместно

Мы привыкли, что шторы обрамляют окно, корректируют его пропорции, а при необходимости еще и скрывают некрасивый вид. Но иногда комната без них выглядит даже лучше. Именно о таких случаях и пойдет речь.

Окна без штор: 8 ситуаций, когда это уместно
© IVD.ru

1. Интерьер в скандинавском стиле

Если у вас квартира на северной стороне или вы придерживаетесь скандинавского стиля в оформлении, обратите внимание на окна: они должны быть без штор, чтобы беспрепятственно пропускать как можно больше света. Эта аскетичность как раз диктует отсутствие штор в интерьере скандинавских домов.

2. Панорамные окна

Замечено, что в северных странах предпочитают декор окон без штор, то есть практически не используют текстиль. Но и в наших частных домах нередко наблюдаются большие панорамные окна. В их случае шторы станут лишь преградой красивому виду.

3. Достойный экстерьер

Из предыдущего пункта следует, что оформление окон без штор в большей степени доступно для загородных домов с видом на симпатичную лужайку.

© Oliver Bea Design Ltd

Но и владельцам квартир на высоких этажах многоэтажек есть на что полюбоваться: например, на парк или вид города. С таким видом шторы — лишнее.

4. Необычная форма или размер окна

Принято считать, что нестандартные окна, особенно небольшого размера, узкие или высоко расположенные, затрудняют организацию пространства. Все, что нестандартно, — априори непросто. Но именно поэтому с необычными окнами интересно работать, и раз уж окно в данном случае превращается в декоративный элемент, можно обойтись без штор.

Лучше всего прием подходит для мансард и чердачных помещений.

5. Витраж или цветное стекло

Мода на витражные окна без штор в современном интерьере снова набирает обороты. Витражное стекло, безусловно, нестандартно, оно добавляет красок интерьеру, создает уют и даже некое ощущение волшебства. Такой декор на окнах задает особое настроение, помогает играть с пространством и при этом позволяет обойтись без штор и занавесей.

6. Текстурное стекло

Если вы намерены не только сами скрыться от любопытных взглядов, но и скрыть вид за окном, купите матовые текстурные стеклопакеты. С ними шторы просто не нужны, ведь стекло непрозрачное.

Кроме того, обработанное химическим травлением или пескоструйным методом стекло может быть украшено узором или рельефом.

© Brickmoon Design

Кстати, для внутреннего зонирования такие окна тоже невероятно хороши (например, в кухне).

7. Подоконник — часть интерьера

Унылые пластиковые подоконники в современных квартирах вряд ли подходят для приятного времяпрепровождения. Хотя, если задуматься, ведь ничто не мешает нам сделать из подоконника кушетку и оборудовать удобную и красивую зону отдыха. Или вовсе выстроить вокруг окна «комплекс» из кровати и стеллажей, сделать мягкую лавочку. Шторы в таком случае совершенно не обязательны.

8. Декор на подоконнике

Хорошо известна еще одна скандинавская привычка — ставить на подоконник светильники, статуэтки, картины и фотографии. И это неплохой декоративный прием, который будет тоже отлично смотреться у окон, не обрамленных шторами.