10 вещей, которые безнадежно испортят ваш интерьер

Даже самую стильную квартиру можно изуродовать, если не уделять внимания мелочам. Рассказываем о самых распространенных интерьерных «убийцах» и способах борьбы с ними.

10 вещей, которые безнадежно испортят ваш интерьер
© IVD.ru

1. Провода и удлинители

Сегодня многочисленные гаджеты в доме уже не роскошь, а необходимость, а провода, удлинители, шнуры от телефонов и зарядки со временем заполняют все свободные уголки в квартире. Запаситесь специальными стяжками и органайзерами для проводов — их сегодня выпускают в очень милом дизайне, разных цветов и форм. Повесьте перед письменным столом органайзер с обозначениями каждого провода.

2. Отсутствие розеток

Казалось бы, розетки — не самая заметная часть интерьера, но от их верного расположения в конечном счете зависит многое. Например то, о чем мы упомянули в предыдущем абзаце — обилие проводов.

Здорово, если у вас есть возможность грамотно продумать розетки еще на этапе ремонта: для этого придется заранее прикинуть, где и какой электроприбор или светильник вы планируете использовать.

3. Электрощитки

В любом интерьере есть две важные составляющие — эстетическая и практическая. Ко второй, в том числе, относятся и электрические щитки. От особенностей монтажа в доме, к сожалению, никуда не деться. Но можно замаскировать щитки зеркалами, панелью или декоративными ящиками.

4. Неаккуратный стык покрытия

Из-под двери в ванную из коридора виднеется полоска плитки — и такое бывает, поверьте. Поэтому не стесняйтесь обратить внимание своих строителей на тот факт, что стык напольного покрытия должен проходить строго по центру дверного полотна. Тогда он не будет виден ни с той, ни с другой стороны.

5. Броские молдинги

Ничто так не упрощает интерьер, как непропорционально узкая, плохо состыкованная, дешевая пластиковая «лепнина». Конечно, натуральный гипс по карману далеко не каждому, но полиуретановые молдинги перед монтажом нужно обязательно прокрасить, так как исходные элементы часто отличаются оттенком.

6. Сушилка для белья

Сохнущее белье на металлическом каркасе может испортить любой интерьер. Если вы планируете ремонт в ванной, купите не только стиральную, но и сушильную машину.

Ну а самое простое — развешивать белье в правильное время: перед уходом на работу повесьте вещи сушиться, а по возвращении — уберите вещи вместе с сушилкой.

7. Неуместный декор

Порой ничто так не выдает в человеке отсутствие вкуса, как плохо подобранный декор для стен. Картины сомнительных художников, деревенские пейзажи в богатых рамах, календари, постеры и наклейки способны уничтожить любое пространство. Если стену непременно хочется декорировать, лучше выбрать семейные фото или лаконичные принты и отнести их в мастерскую, чтобы там сделали профессиональные багеты.

8. «Дизайнерский» потолок

На натяжных потолках не стоит печатать никаких сюжетных картин, не объединенных по смыслу и стилю с остальным интерьером. Эффектно такой прием выглядит в одном случае из тысячи, поэтому дважды подумайте, прежде чем заказать потолок с узором. Лучший вариант — однотонный потолок с мягким оттенком.

9. Лишние поверхности

Важное условие хорошего дизайна — достаточно места для хранения. Но ни в коем случае не обилие открытых полок, кофейных столиков и прочих поверхностей, которые притягивают беспорядок. Держите себя в руках и здраво оценивайте необходимое количество открытых поверхностей: заранее мысленно расставьте все предметы и книги по воображаемым полкам.

10. Безликость

Обилие близких по оттенку объектов тоже заметно упрощает интерьер. Бежевые обои, подобного тона межкомнатные двери и близкая по цвету мебель — и все это в одном помещении. Все это смотрится слишком монотонно. Монохромные интерьеры красивы и выигрышны, но при одном условии — если вы работаете с фактурами и текстурами, вводите акцентные цвета.