Как визуально увеличить пространство

Кто из нас не мечтал об уютном коттедже или старинном поместье вроде тех, где живут героини романов Джейн Остин? Увы, реальность сурова: многим приходится довольствоваться скромной однокомнатной квартирой в панельном доме. Но если метраж изменить мы не в силах, то наполнить своё жилище светом и хотя бы визуально сделать его более просторным – доступно каждому.

Как визуально увеличить пространство
© ЛегкоПолезно

Выбираем обои

С помощью правильно подобранных обоев можно до неузнаваемости преобразить любое помещение и даже сделать миниатюрную комнатку зрительно просторной. Можно увеличить пространство комнаты, если оклеить стены светлыми обоями неярких холодных оттенков – голубыми, серебристо-серыми, цвета мяты, пепельно-розовыми.

Лучше, если они будут однотонными, с мелким неброским рисунком или тиснением. Обои в крупных розах или с широкими полосками создадут обратный эффект – превратят и без того тесное помещение в коробочку. Комната квадратной формы приобретёт недостающую глубину, если дальнюю от входа стену оклеить фотообоями со спокойным пейзажем. Помещение с низким потолком станет визуально выше, если взять обои с вертикальными полосами. Но в их использовании есть маленький нюанс. Чтобы добиться нужного эффекта, такими обоями оклеивают стены до самого потолка, по контуру проложив узкий, лаконичного дизайна, белый потолочный плинтус. Воздержитесь от искушения пустить по верхнему краю полосу, вырезанную из тех же обоев. Это сделает потолок в вашей комнате ещё ниже. Также в небольшом помещении нежелательно использовать обои двух цветов, сильно отличающихся один от другого, и закрывать место стыка заметным бордюром.

Но почти тот же приём поможет увеличить высоту потолка, если взять обои одного цвета, но для верхней части – однотонные, а для панелей – с рисунком, или нижнюю часть стен сделать однотонной, а верх и потолок – в полоску. И ещё одна хитрость: если хотите, чтобы комнаты казались выше, во время ремонта перед покраской стен или наклеиванием обоев скруглите стыки между потолком и стенами. Тогда вам не придётся так часто прибегать к разнообразным ухищрениям.

Кладём правильный пол

Если вы хотите, чтобы комната казалась просторнее, остановите свой выбор на светлых оттенках пола: керамической плитки – для ванной и туалета, ламината или паркета – для спальни или гостиной. Обратите внимание на то, как будет положена плитка или паркетные плашки. Расположенные в продольном направлении, они помогут сделать помещение удлинённым, а если уложить их по диагонали, комната будет казаться гораздо больше своего истинного размера. Выбирая ковёр или палас, отдайте предпочтение однотонным моделям пастельных оттенков. Броские, с контрастным рисунком, зрительно уменьшают и без того небольшое пространство.

Если вы решили зрительно расширять пространство, помните, что очень элегантно выглядят продольные полосы. Выбрав напольное покрытие подобного типа, вы наверняка не ошибётесь.

Не скупимся на зеркала

С помощью зеркал можно сотворить настоящее чудо, ведь отражённое в них пространство увеличивается вдвое! Конечно, превращать в сплошное зеркало целую стену не стоит, иначе комната станет похожей на балетный класс. Низкое помещение сделает более просторным высокое (от потолка до пола), но не слишком широкое зеркало. Вы сразу почувствуете, что комната стала другой.

Хотите, чтобы ваша гостиная выглядела не только свежо, но и сбалансированно? Разместите зеркало так, чтобы в нём отражались ваши любимые растения: три-четыре кашпо превратят тесноватую комнату в настоящую оранжерею. Зрительно увеличить ванную комнату также можно с помощью зеркала, которое по старой доброй традиции вешают над раковиной. Это не только практично, но и красиво. Светлый однотонный кафель усилит эффект.

Вешаем шторы

В маленькой квартире «одежда для окон» должна подчиняться всё тем же требованиям – быть однотонной или с неброским рисунком и, по возможности, полупрозрачной. Слишком объёмные, с тяжёлыми складками и сложным ламбрекеном шторы сделают и без того небольшую комнату ещё теснее.

В оформлении окон старайтесь избегать многослойности. Прозрачный тюль со светлыми шторами можно с успехом заменить более плотным материалом, ничем его не дополняя. Если вам некомфортно в слишком открытом помещении, можете ограничиться только римскими шторами или текстильными рулонными жалюзи. Кстати, совсем не обязательно дополнять их обычными шторами, а тюль и вовсе будет лишним. Вы считаете шторы непременным атрибутом оконного декора? Что ж, ваше право! Только постарайтесь и его использовать грамотно. В помещении с низкими потолками оконные занавеси нужно прикреплять под самым потолком, позволяя пышным складкам свободно ниспадать до пола. Вам выпало сомнительное «счастье» жить в доме с узкими окошками? Снаружи тут ничем не поможешь, но внутри можно объединить два таких окна общим карнизом, а в качестве декора взять полупрозрачный плотный тюль. Комната будет выглядеть гораздо гармоничнее. Но не стоит использовать этот приём, если у вас окна стандартного размера: это непрактично, стирать и гладить такие огромные занавески очень неудобно, а уж развешивать – настоящее мучение. К тому же, длинная горизонтальная полоса ткани, драпирующая всю стену, интерьер совсем не украшает.

Расставляем мебель

Владельцам маленьких квартир необходимо уделить большое внимание выбору материала, из которого сделана мебель. Журнальные столики одного и того же размера и формы, столешницы которых выполнены из стекла и дерева, выглядят совершенно по-разному: деревянная – солидной и тяжеловесной, стеклянная (хоть зачастую и более тяжёлая) – практически невесомой.

Такими же лёгкими и воздушными кажутся стеклянные полки. Ощущение простора станет ещё сильнее, если на такую полочку поместить белое кашпо с плетущимся растением (например, циссусом или аспарагусом Шпренгера), а на стену прикрепить большое зеркало в неброской раме или вовсе без неё. Предметы из стекла – беспроигрышный вариант: они визуально увеличивают небольшое помещение. Ухоженный аквариум в гостиной, красивые бокалы или оригинальной формы стаканы на кухне, изящные рамки для фото в спальне – лишь малая часть того, где можно применить стекло.

Лайфхаки по расширению пространства для разных типов помещений

Визуально увеличить пространство длинного и узкого коридора можно с помощью обоев с горизонтальным рисунком. Вертикальный узор в данном случае неуместен: создавая впечатление высокой комнаты, он может лишь подчеркнуть её непропорциональность.

Чтобы расширить комнату с низким потолком, можно просто покрасить пол яркой глянцевой краской. Если высота помещения позволяет, можно сделать натяжной потолок с зеркальным эффектом. Этот способ обеспечивает визуальное расширение пространства почти в два раза.

В небольшой квадратной комнате очень важно правильно расставить мебель: самые маленькие предметы разместить поближе к дверям, более крупные – поставить по углам.

Самую крупную мебель, например, стол, разместите в центре комнаты. Не старайтесь набить помещение мебелью «под завязку» – вместо этого подумайте, от чего можно отказаться, или используйте предметы-трансформеры: откидные столешницы, кресла-кровати.

Минимализм – ваш лучший друг в увеличении пространства любого помещения. Хай-тек и скандинавский стиль – это лучшее решение для маленьких комнат. Правда, мебель в этом случае должна быть не традиционных матовых, а ярких, контрастных цветов – и обязательно глянцевая.

И напоследок ещё один совет: не пренебрегая словами профессионалов, прислушивайтесь и к собственным ощущениям. Рекомендации дизайнеров носят общий характер, но только вы в силах сделать свой дом, пусть даже маленький, уютным и неповторимым.