Идеи для хранения на небольшой кухне

Российские дизайнеры точно знают: даже если кажется, что места на небольшой кухне совсем нет, все равно можно найти несколько свежих решений и отыскать заветное пространство для дополнительного хранения.

Идеи для хранения на небольшой кухне
© Inmyroom

Задействуйте боковые стенки шкафов гарнитура

Вне зависимости от того, сколько у вас имеется свободного пространства сбоку от навесных и напольных шкафов, можно задействовать его с пользой. Прикрепив, к примеру, сбоку узкие полочки для специй, рейлинги или крючки для полотенец.

Обустройте в стене нишу

Если стена ненесущая, можно обустроить в ней нишу и организовать дополнительное хранение без потери драгоценных квадратных сантиметров.

Задействуйте пространство над обеденным столом

Зачастую стена, вблизи которой расположен стол, пустует или служит местом для нефункционального декора. Почему бы не разместить на ней несколько полок, выгадав еще чуть-чуть места для хранения чашек, баночек со специями или других мелочей?

Организуйте хранение под потолком

Если верхние шкафы вашего гарнитура не расположены вплоть до потолка, над ними найдется масса незадействованного пространства. Корзины, коробки и контейнеры помогут организовать его красиво и стильно.

Под навесными шкафами гарнитура тоже есть свободное место!

Кстати, свободное пространство имеется не только над навесными шкафами, но и под ними. Как насчет аккуратных узких полочек?

Обзаведитесь грифельной поверхностью, не занимающей места

Хотите разместить на кухне грифельную доску, но никак не найдете для нее свободное место? Выручит грифельный фартук или даже окрашенные специальной краской фасады гарнитура.

Не забудьте про место над холодильником

Часто пространство над холодильником тоже оказывается незаслуженно обделено вниманием. А ведь там можно разместить много всего полезного!

Пространство под вытяжкой может быть полезным

Как ни парадоксально, с пользой можно использовать даже пространство под вытяжкой. Прикрепив рейлинги, держатель для кулинарной книги или маленькую полочку для специй.

Получите от рейлингов больше

Рейлинги выручают многих хозяек, являясь, пожалуй, самым распространеным способом «выжать» из маленькой кухни максимум. Получите от них больше, подвесив аккуратные мини-полки, контейнеры, держатели столовых приборов и многое другое.