Как наполнить дом приятным ароматом

Заставить дом благоухать и привнести в него атмосферу уюта можно без специальных средств. В нашей подборке — варианты, которые помогут сделать это без труда.

Как наполнить дом приятным ароматом
© IVD.ru

1. Сделайте ароматный отвар

Налейте в большую кастрюлю воду, добавьте в неё кусочки цитрусовых, травы, вроде лаванды или мяты, и поставьте греться на медленном огне. Скоро тёплый обволакивающий запах распространится по всей квартире. Такая жидкость может медленно кипеть на протяжении долгого времени, источая приятный аромат. Хороший вариант для расслабленного вечера дома, камерной дружеской посиделки.

Если добавить в воду корицу и сушёные яблоки, получится уютный зимний аромат. Такой отвар можно перелить в красивые баночки и подарить кому-нибудь на праздники.

2. Удалите неприятные канализационные запахи

Если первостепенная задача не в том, чтобы квартира благоухала, а в том, чтобы избавиться от неприятного запаха из раковины или ванны, можно налить в слив жидкое мыло с ароматом лимона или кинуть измельчённую цедру лимона или лайма и хорошенько промыть водой. Если запах не исчезает, высыпьте в слив полстакана соды и промойте его тёплой водой. Сода отлично нейтрализует неприятные запахи.

3. Разместите ароматические свечи в неожиданных местах

Ароматические свечи — довольно очевидный способ сделать запах в доме приятным. Но зажигать их необязательно: попробуйте поставить их в необычных местах, например в бельевом шкафу. Ткани быстро поглощают ароматы, так что каждый раз, когда вы будете доставать их или просто открывать шкаф, вас будет ждать душистый сюрприз.

4. Обзаведитесь домашними растениями

Цветы в доме не только очищают воздух и радуют глаз — многие из них ещё и приятно пахнут. Среди таких растений арабский жасмин, гардения, комнатные мята и эвкалипт.

5. Используйте вентиляцию или кондиционер

Прикрепите обычный автомобильный ароматизатор к вентиляционному отверстию или кондиционеру. Поток воздуха будет разносить аромат от него по всей квартире.

6. Испеките что-нибудь

Вдвойне приятный способ заставить дом благоухать — приготовить выпечку. Запах от булочек с корицей, имбирного печенья или бананового хлеба потрясающий. О вкусе и говорить нечего.