9 способов создать стильный интерьер

Эти приемы часто используют американские дизайнеры, чтобы оформить пространство ярко, необычно и со вкусом. Берите их на вооружение!

9 способов создать стильный интерьер
© IVD.ru

1. Проектор вместо телевизора

Повесить экран для проектора и само устройство вместо телевизора — это стильное решение для квартир любых размеров, особенно для аутентичных студий и однушек в стиле лофт или современном стиле. В малогабаритке он может послужить в том числе способом зонирования — при желании экран можно свернуть и оставить пространство без разделителей.

2. Индивидуальные раковины

В американских фильмах мы часто видим отдельные ванные для каждого члена семьи, и это безусловно нам нравится — по утрам не нужно вставать раньше супруга и по очереди собираться на работу. Конечно, в условиях городской квартиры позволить себе несколько санузлов — это практически нереально, но вместить несколько раковин и индивидуальных шкафчиков для двух членов семьи — почему бы и нет?

3. Ковер на кухне

В постсоветском пространстве, когда ковры были практически единственным доступным декором в интерьерах, отношение к ним изменилось — мало кто любит их стелить на пол, кроме ковриков в ванной, которые используются скорее не для украшения, а для удобства.

Но в проектах американских дизайнеров мы нередко видим ковры на кухне. Зачем? По мнению самих авторов проектов, они создают уют и добавляют шика. Если вы избегаете ковров на кухне, опасаясь пятен, присмотритесь к плетеным предметам или циновкам. Как правило, их можно просто постирать в машинке.

4. Объединенные кухни-гостиные

Идея объединять пространство кухни и гостиной родилась на Западе, и уже активно применяется в наших реалиях. Отсутствие перегородок в интерьере позволяет сделать его уютнее, светлее. Паре удобно готовить еду, присматривая за игрой детей, принимать гостей и общаться в процессе приготовления обедов или ужинов. К тому же это открывает новые возможности для декора: интересные идеи для гармоничного пространства кухонь-гостиных мы описывали ранее.

Для малогабаритных квартир и владельцев однушек это спорное решение: с одной стороны полезного пространства станет немного больше, но уединиться и провести время наедине с собой, без партнера или детей, уже не получится.

5. Декоративные камины

Декоративный камин — это полноценный арт-объект, которому часто уделяется много внимания в американских интерьерах. Для того чтобы сделать его по-настоящему полезным аксессуаром, можно выбрать вариант с камином-полкой, но в том, что он добавляет уют и делает интерьер более стильным, — сомневаться не приходится.

6. Медные детали

Теплые металлы — одна из популярных тенденций, и, приглядевшись к американским дизайнерским проектам, вы увидите, что металлы желтого цвета с розовым отливом используют все чаще: на кухне устанавливают такие смесители и выбирают подходящую фурнитуру, даже посуду (ковши и кастрюли) используют в качестве декора. В гостиных и спальнях медные детали можно увидеть в виде ножек настольных торшеров и рам для картин и фотографий.

7. Винтажные детали

Винтаж — то, что часто недооценивают в отечественных интерьерах, но очень любят американские коллеги. Одна деталь способна добавить интерьеру шика и роскоши. Важно уметь использовать их и не путать понятие «старый» и «старинный». В стильных интерьерах актуально все-таки второе. Например, винтажный сундук вместо журнального столика или состаренная рама для зеркала. Попробуйте поискать применение подобных предметов в своих интерьерах.

8. Месседж-картины

В сфере модной одежды уже несколько лет процветает тенденция «говорящих» футболок и свитшотов — когда единственным украшением вещи является надпись на ней. Сегодня в западных интерьерах мы все чаще может замечать перенос этой тенденции в дизайн-проекты. Так называемые месседж-картины вытесняют множество плакатов и натюрмортов.

Иногда достаточно повесить грифельную доску и создать аксессуар самостоятельно или выбрать постеры с надписями, созвучными вашему настроению.

9. Плитка нестандартной формы

К прямоугольной и квадратной плитке уже все привыкли, а шестигранники и плитка в форме чешуек удивляют большинство. Выложенная на кухне или в ванной плитка такой формы способна добавить интерьеру стиля. Плитка-соты, как называют шестигранники, успешно применяется и как напольное покрытие, особенно интересно она смотрится, когда используется для зонирования.