Освещение для настроения в гостиной

Менять настроение комнаты с помощью освещения – легко. Делимся советами, какие светильники купить и где их разместить

Освещение для настроения в гостиной
© Inmyroom

Гостиная – место сбора всей семьи и важно продумать не только комфортные места отдыха, но и освещение в разных зонах. Вместе с экспертами Leroy Merlin рассказываем, какие светильники выбрать, чтобы добавить уюта в интерьер гостиной.

Светильники разного размера

Учитывайте форму и размер комнаты: в большом пространстве должно быть больше источников света. Если в квартире низкие потолки, откажитесь от массивных подвесных люстр и светильников. Если высокие – смело останавливайте свой выбор на крупных вариантах.

Свет для чтения

Торшеры помогут сделать комнату больше и уютнее и избавиться от «затемненных углов». Нужно предусмотреть напольный светильник рядом с каждым креслом, стоящим вне диванной зоны – на случай, если вы захотите почитать книгу или поработать с ноутбуком.

Бра в зоне отдыха

Делайте ставку на локальное освещение: чаще всего в гостиной читают книги и общаются в семейном кругу. Над диваном повесьте бра с удлиненным основанием, абажуром или подвесами под хрусталь – они не только обеспечат комфортный свет, но и сделают обстановку уютнее. Не оставляйте светильник без абажура: он будет выглядеть незаконченным, да и яркий свет неприкрытой лампочки раздражает глаза.

Приглушенный свет от ламп

Настольные лампы могут быть парными, если располагаются по краям полки, консоли, на одинаковых стойках по обеим сторонам дивана. Рассеянный свет от них вряд ли подойдет для работы, зато создаст уютную атмосферу. Выбирайте модели интересной формы, с дизайнерскими абажурами – дополнительный декор не будет лишним.

Декоративный свет для настроения

Не все светильники в комнате должны быть функциональными: чтобы создать расслабляющую обстановку иногда нужны чисто декоративные источники света. Например, забавные настольные светильники, лампочки в бутылках и фонари, имитирующие свет свечи.