8 идей для компактного хранения зимней одежды

Рассказываем об умных способах хранения зимней обуви и одежды, чтобы вы могли подготовиться к концу сезона и не испортить интерьер пакетами с вещами.

8 идей для компактного хранения зимней одежды
© IVD.ru

Подготовка вещей к хранению

Возможно, для кого-то этот совет покажется очевидным, но большинство из нас не заботится о сезонной чистке одежды и убирают ее до следующего сезона сразу после носки. Мы рекомендуем тщательно почистить одежду, просушить ее — тогда можно быть уверенным в ее сохранности.

Меховые изделия лучше отдать в химчистку. Если нет возможности, пропылесосьте мех и высушите его. Пуховики чаще всего можно стирать в машинке, на деликатном режиме. Теплые свитера — тоже, а для кашемировых изделий лучше подойдет ручная стирка. Пальто также можно отдать в химчистку или постирать вручную.

После того, как ваша зимняя одежда стала чистой и сухой, время подобрать для нее подходящее хранение.

Идеи для компактного хранения вещей

1. Отправьте шубы в шкаф на балконе

Шубам нужна прохлада. К сожалению, специальный холодильник — это слишком роскошное решение для городской квартиры, поэтому обходимся малой кровью — хранением на лоджии. Шкаф на лоджии — это один из самых очевидных вариантов компактной системы хранения в квартире любого размера, однако чаще всего мы не храним вещи на балконе, боимся, что они испортятся. С верхней одеждой из меха можно этого не опасаться — поставьте небольшой шкаф на лоджии и храните там шубы.

Шкаф впишется в небольшой простенок с минимальным зазором, и не займет много места.

2. Положите пуховики, куртки, свитера в вакуумные пакеты

Продуктивная идея — убрать объемные вещи в вакуумные пакеты. Сезонные куртки, пуховики, свитера и даже теплые одеяла можно положить в специальные пакеты, из которых пылесосом выкачивается кислород, уменьшая их объем в несколько раз.

Совет: выбирайте большие вакуумные пакеты, у них лучший КПД по экономии пространства.

3. Храните обувь в коробках и подписывайте каждую пару

Самое простое решение — купить картонные коробки и сложить туда зимнюю обувь. Для того чтобы облегчить себе поиски нужной пары в следующий сезон, подпишите коробки. Хранить обувь в пакетах — не самое дальновидное решение. Во-первых, большое количество разномастных пакетов создают беспорядок. А он, как мы уже выяснили выше, — главный враг красивого интерьера. Во-вторых, коробки можно разместить компактно на нескольких полках и вытащить нужную пару при необходимости, не открывая поочередно каждую из них.

Просто поставить обувь на полки в шкафу или гардеробной — не лучший вариант. Пыль все равно будет скапливаться на коже и замше, придется периодически их чистить и тратить свое время.

4. Поместите шляпы в специальные коробки

Если вы любитель шляп, а не шапок, не пренебрегайте их правильным хранением. Оставить шляпу на верхней полке — не лучший вариант. Фетр, шерсть или любой другой материал быстро загрязняются, придется их снова очищать перед ноской в следующем сезоне. Те же картонные коробки, которые вы купили для обуви, станут подходящим вариантом хранения и для шляп.

5. Задействуйте полезное пространство

Пространство под кроватью или верхние полки в шкафах, которые часто не задействуются из-за труднодоступности, — места, которые можно использовать в полную силу, особенно в малогабаритных квартирах. Чтобы не создавать визуальный беспорядок, используйте специальные контейнеры для хранения в шкафах и дизайнерские коробки/корзины для пространства под кроватью. В такие коробки можно сложить теплые свитера, шарфы, шапки.

6. Найдите необычные решения

Если для хранения зимней одежды критически не хватает места ни в шкафах, ни под кроватью, время фантазировать. Найдите винтажные чемоданы или сундуки и сложите туда вещи — такие системы хранения можно использовать как декор в комнате, не прятать их.

7. Используйте специальные вешалки для шарфов

Сэкономить место на полках в шкафу или в гардеробной поможет специальная вешалка, на которую можно повесить больше 10 шарфов и оставить в шкафу.

Совет: если у вас шерстяные или кашемировые шарфы, лучше хранить их в сложенном виде, так как материал может вытянуться. Вариант с вешалкой подходит для шелковых или акриловых аксессуаров.

8. Позаботьтесь о необходимых аксессуарах

Перед тем, как складывать теплые вещи до следующего сезона, убедитесь, что у вас есть все необходимые аксессуары: вешалки, чехлы для шуб, коробки и вакуумные пакеты, контейнеры. Гораздо проще разместить сразу всю одежду, чем постепенно докупать системы хранения и складывать все заново — так можно потерять ценное полезное пространство.