Как сделать маленькую кухню удобной

Пара слов о том, как выкроить пару квадратных метров, избежать беспорядка и облегчить себе жизнь

Как сделать маленькую кухню удобной
© nmyroom

Вам «негде развернуться», все баночки и кастрюли валятся друг на друга, нет места, чтобы порезать овощи для салата? Похоже, пора менять вашу кухню! Мы расскажем, как это сделать просто и быстро.

Делаем нишу

Ниша – отличный помощник в расширении пространства. В большой нише можно уместить раскладной столик, а небольшие – использовать для хранения посуды и приправ.

Вешаем полки

Поставьте на полки то, чем пользуетесь каждый день и вуаля – не придется постоянно открывать дверцы шкафчиков. Кстати, открытые полки визуально гораздо «легче» других систем хранения, они делают пространство более воздушным.

Задействуем подоконник

Отличная рабочая поверхность, место для хранения и даже столик – все это ваш подоконник, теперь универсальный и удобный.

Не забываем про посудомоечную машину

Каждый день вам приходится мыть горы посуды? Вы напрасно создаете себе проблему: сейчас производители выпускают очень узкую технику (шириной 45 см), для которой найдется место даже в самой маленькой кухне.

К тому же посудомоечная машина экономно расходует воду и электричество.

Убираем дверь

А зачем она вам в небольшой кухне? Уберите ее – сэкономите пространство и вам наконец будет, где «развернуться», а с запахами поможет справиться мощная вытяжка. Имейте в виду: реализовать эту идею можно только, если вам это позволят требования безопасности (уточняйте в БТИ).

Устанавливаем наклонную вытяжку

Это прекрасное решение для кухни, на которой недостаточно места для массивной настенной вытяжки. Благодаря наклонной плоскости, над рабочей зоной появляется больше места при готовке.

Грамотно планируем освещение

Вовсе не обязательно вешать большой светильник: он занимает много места и не освещает вашу кухню достаточно хорошо. Сделайте выбор в пользу спотов над рабочей поверхностью и столом.

Оставляем только самое необходимое

Вам действительно нужна полноформатная духовка, множество конфорок, шкафчиков и пара наборов сервизов? Маленькая кухня любит минимализм – оставляйте только нужное, и вам будет проще на ней работать.

Выбираем L-образный гарнитур

L-образный гарнитур очень компактен, а еще он помогает задействовать угловое пространство, поэтому рекомендуем рассмотреть такую конфигурацию для небольшой кухни.

Покупаем многофункциональную мебель

Раскладные стулья, выдвижные столешницы и рейлы – дизайнеры придумали тысячи решений для маленьких и многофункциональных кухонь, так почему бы ими не воспользоваться?