Как выбрать картофель для посадки

С наступлением тепла дачники начинают беспокоиться о посадке картофеля. Зачастую они ждут, когда распустятся почки на березе. Это означает, что почва достаточно прогрелась.

Как выбрать картофель для посадки
© depositphotos.com

Метод посадки у каждого дачника свой, а вот с выбором картофеля сталкивается каждый. Как же выбрать хороший посадочный материал?

«Лучше приобретать картофель, выращенный Западно-сибирской опытной станцией, и те сорта, которые рекомендованы для выращивания в Сибири. Необходимо перед покупкой посмотреть сертификат качества, где указан производитель», - говорит председатель регионального отделения Союза садоводов России Владимир Марков.

Можно также обменяться посадочным материалом с родственниками и соседями. По сути, к размерам клубней нет никаких требований, главное, чтобы они были сухими и без каких-либо повреждений, в том числе гнили. Но опытные дачники все же отдают предпочтение клубням размером с куриное яйцо.

Перед посадкой клубни необходимо обработать. Сейчас в магазинах достаточно большой выбор препаратов от колорадского жука, проволочника и т.д. Не стоит забывать и о правильном уходе. Это и своевременная посадка, прополка, окучивание, полив и подкормка (в зависимости от наличия питательных веществ).

Владимир Марков назвал также основные ошибки дачников:

ранняя посадка, когда почва не прогрелась;

полив холодной водой;

чрезмерная подкормка или внесение в почву много азота;

окучивание в период высокой температуры и сухой почвы;

поздний полив картофеля.