Средства, которые помогут спастись от комаров

С наступлением тепла комары могут становиться достаточно серьезной проблемой. Указанные насекомые проберутся в любое помещение, оставляя на коже следы от укусов, однако для борьбы с ними не всегда необходимы синтетические средства, поскольку полезные вещи обычно скрываются под рукой.

Средства, которые помогут спастись от комаров
© Anews

Уксус

Дабы снять раздражение, наблюдаемое после укуса комара, достаточно приложить непосредственно к месту атаки насекомого смоченный в уксусе тампон. Если волнует запах, то для указанных целей можно задействовать виноградный или яблочный уксусы.

Чеснок

Запах чеснока способен помочь в отпугивании вредных насекомых. В частности, необходимо коснуться тела очищенной долькой указанного средства, хотя запах у чеснока и достаточно специфический. Следует выбрать для себя, какая из мук терпимее: комары или аромат растения.

Лед

Это средство не отличается заживляющим эффектом, но весьма полезно в нейтрализации болевых ощущений. Чтобы избавиться от припухлости и снизить ущерб, можно пустить в ход лед, особенно если ничего другого под рукой нет.

Лимон

Этот цитрусовый сам по себе крайне полезен для хозяйства, притом использовать его можно не только в качестве продукта питания. Например, при укусе комара всего пару капель сока позволят утолить болевые ощущения, а еще цитрусовый аромат отпугивает насекомых. В частности, можно разрезать лимон или лайм надвое и поместить внутрь цветы гвоздики, поскольку подобный запах крайне неприятен для кровопийц.

Алоэ

Это растение нередко называют “домашней аптечкой”, и не напрасно. К примеру, сок алоэ оказывается полезен при простуде, насморке и различных воспалениях. Он способен “вытаскивать” ядовитые вещества из раны, способствуя процессу заживления.

Зубная паста

Это средство имеет заметно больше назначений, нежели просто очищение зубов, поэтому может пригодиться в быту. Мятная паста, между тем, в состоянии избавить от боли после комариного укуса и устранить жжение, а ранка затянется быстрее.

Сода

Еще одно доступное и простое средство, когда соду следует развести с водой до консистенции кашицы, а затем приложить непосредственно к месту укуса. Уже спустя пару минут исчезнет чувство зуда, а также утихнет воспаление.