Как переехать и не сойти с ума

Говорят, три переезда равноценны одному пожару. Мы не будем спорить, потому как сами вспоминаем о своих переездах с содроганием. Однако задумавшись, сколько ещё нам предстоит таких нервозных мероприятий, мы решили разобраться в вопросе и составить чёткий поэтапный план действий. По доброте душевной делимся открытием со всем миром.

Как переехать и не сойти с ума
© Roomble.com

Этап первый. Разбираем шкафы и стеллажи

Первыми в коробки мы предлагаем отправить предметы декора со стен — живопись, постеры, фотографии в рамах, гирлянды и всё, что прибито, приклеено, закреплено и прислонено к стенам.

Далее следует упаковка фотоальбомов, филателистских, нумизматических и других коллекций, ежедневников, рукописных сборников рецептов, телефонных и адресных книг.

Плавно переходим к книгам, журналам и остальной полиграфии.

Полки, стеллажи и ниши: раскладываем по коробкам содержимое, разбираем на составляющие системы хранения.

Определитесь, что вы будете носить на себе до переезда, и сложите оставшуюся одежду и обувь по коробкам. Затем повторите последний шаг с несезонной одеждой.

Этап второй. Разбираем закрома

Праздничные столовые приборы, сервизы, кастрюли, поддоны, скороварки и остальные приборы, которые не понадобятся до самого переезда, аккуратно расфасовываем по коробам.

DVD, CD, видеоигры — это будет самая аккуратная коробка.

Собираем и пакуем всю верхнюю одежду, шапки, шляпы, перчатки, шарфы, зонты. Разумеется, самое необходимое оставляем на вешалке.

Настольные игры, пазлы, иные игрушки — всё это можно смело отправить в коробку только в том случае, если игрушки ваши, а потомство пока отсутствует либо уже не нуждается в постоянном контакте с муляжами людей и животных.

Инструменты и предметы для хобби и творчества можно паковать следом за игрушками. Времени на них у вас всё равно не останется.

Этап третий. Собираем предметы вторичной необходимости

Украшения, бижутерия, косметика, зеркала, расчёски, заколки, тиары, диадемы, скипетры, бигуди, плойки, утюжки, массажёры и всё, без чего вы сможете дожить до дня переезда, на этом этапе можно смело перекладывать в короба, сумки и ящики.

Раскладываем по коробкам туалетные принадлежности, сменные полотенца, съёмные полочки и зеркала из ванной и спальни.

Фигурки, статуэтки, ароматические свечи и остальная мелочь подобного рода, не попавшая в коробку на первом этапе, нуждается в этом сейчас.

Текстиль. Его можно паковать весь и сразу. Кроме самого необходимого.

Полностью опустошите кухню. Всё, что не запаковали раньше, разложите по коробкам сейчас. На этом этапе можно обойтись одноразовой посудой и едой, не требующей готовки. Разумеется, если последнее для вас не главный жизненный приоритет.

Последнее на этом этапе — офисные принадлежности и мебель. Смело опустошайте домашний кабинет или рабочую зону.

Этап четвёртый. Занимаемся крупной формой

Настало время бытовой техники. Всё, что можно нести в руках, пакуем по ящикам, всё, что требует участия грузчиков, оставляем до их приезда.

Дорогую технику (компьютеры, лаптопы, камеры, телескопы и прочее) пакуем отдельно и стараемся держать при себе.

Аптечка. Извлекаем из неё самое необходимое и отправляем остальное в коробку.

Собираем последние игрушки и обещаем детям, что они их очень скоро снова увидят.

В отдельную коробку складываем плотно закрытые ёмкости с чистящими средствами и всевозможной бытовой химией.

Выносим мусор. Стараемся не обезуметь от его количества.

Этап пятый. Прощаемся

Наблюдаем за специально обученными людьми, с кряхтением перетаскивающими самые тяжёлые доказательства вашего существования.

Отдираем последние памятные вещицы от стен. Восхищаемся количеству открывшейся взору грязи.

Последняя генеральная уборка, слова благодарности приютившим вас стенам — и вперёд, в новую жизнь!