6 вещей в доме, которые надо часто мыть

Самые неожиданные и привычные предметы, которыми мы привыкли пользоваться каждый день, могут стать причиной частых болезней – в первую очередь из-за бактерий и микробов, которые имеют обыкновение скапливаться и активно размножаться в самых неожиданных местах. И если мы все знаем, что ковры и прочие пылесборники надо чистить как можно чаще, то об опасности некоторых привычных предметов даже не задумываемся.

6 вещей в доме, которые надо часто мыть
© Домашний очаг

Компьютер

Особенно если им пользуетесь не только вы, но и другие члены вашей семьи. Запомните, все, что часто контактирует с пальцами, имеет очень высокую концентрацию микробов. Вы касаетесь руками клавиатуры или монитора, потом глаз или рта и – и дело в шляпе. Не забывайте регулярно протирать специальными чистящими салфетками монитор и клавиатуру компьютера, а если им пользуетесь не только вы, то перед каждым сеансом.

Дверца холодильника

Во-первых, именно за ручку холодильника слишком часто берутся все члены вашей семьи. Чаще всего руки при этом не слишком чистые и часто на ней остаются частицы пищи или жира, которые становятся идеальной питательной средой для бактерий и микробов. Врачи советуют протирать ручку холодильника дезинфицирующим средством не реже, чем раз в неделю – чтобы избежать заражения кишечными инфекциями.

Приборная панель автомобиля

Приборная панель, держатель для чашек и особенно детское автокресло – места в вашем автомобиле, которые требуют особенного внимания. Нужно обязательно протирать их дезинфицирующим средством каждую неделю: на приборной панели микробы особенно активно размножаются из-за нагрева, держатели для чашек представляют опасность из-за кусочков пищи и капель напитка, ну, а детские кресла просто всегда должны быть чистыми и безопасными. Это, знаете ли, не обсуждается.

Пульт дистанционного управления

Еще один предмет в вашем доме, которым постоянно пользуются все – и далеко не всегда чистыми руками. Поэтому критически важно не реже, чем раз в неделю, протирать его дезинфицирующим средством – причем, желательно на спиртовой основе.

Кошелек

Только ленивый и глухой не слышал, что на купюрах и монетах остается во много раз больше микробов и бактерий, чем на сиденьях унитазов в общественных туалетах. И все эти микробы перебираются на стенки кошелька, в которых хранятся, а потом – на ваши руки, губы, глаза и другие части вашего тела. Протирайте ваш кошелек ежедневно спиртовыми салфетками – и обязательно мойте руки после возвращения из магазинов.

Мобильный телефон

Первое правило – носите телефон в чехле и желательно в кармане, а не в сумочке – чтобы уменьшить площадь соприкосновения с другими предметами. Второе важное правило – протирайте его дезинфицирующей салфеткой не реже, чем раз в неделю. И особенно много внимания уделяйте той части телефона, которая находится вблизи от вашего рта.