5 вещей, которые нельзя сливать в раковину

Наверно, каждая хозяйка хотя бы раз сталкивалась с проблемой, когда в раковине не сливается вода. И даже если вам кажется, что вашей вины в этом нет, это не всегда так. Засоры иногда образовываются из-за совсем неочевидных вещей, которые мы все привыкли сливать в канализацию.

5 вещей, которые нельзя сливать в раковину
© depositphotos

Если вы все еще кидаете в раковину какие-то из этих предметов, самое время перестать это делать.

Кофе

Кажется очевидным, что чашка с остатками кофейной гущи на дне отправляется в раковину. Но перед тем как вы начнете мыть посуду, остатки кофе необходимо отправить в мусорное ведро. Молотый кофе не растворяется в воде, следовательно, если вы регулярно смываете кофейную гущу в раковину, то рано или поздно рискуете столкнуться с засором. Остатки кофе оседают на стенках труб, приводя к неприятностям.

Масло

После приготовления вкусного ужина часто масло, оставшееся на сковороде, мы выливаем в раковину. Делать этого категорически нельзя. Мало того, что жир в воде не растворяется, он еще застывает при контакте с холодной водой. Как результат — засор. Что же делать с использованным маслом? Разбавить остатки жира водой, добавить пару капель средства для мытья посуды и слить в прочный пакет, который можно выбросить в мусор.

Мука

Еще один продукт, который нельзя бросать в раковину. Мука, как вы знаете, хорошо впитывает жидкость и имеет свойство набухать, сбиваясь в комки. Они забивают канализацию и приводят к засору. Стряхивайте остатки муки в мусорное ведро и будет вам счастье.

Скорлупа от яиц

Конечно, вы чистите яйца, выбрасывая скорлупу в мусор. Но следите ли вы за тем, чтобы даже ее мелкие частички не попали в раковину? Вряд ли. А делать это стоит. Острые кусочки яичной “одежки” способны удерживать вместе частички еды, как бы склеивая их между собой. Следовательно, все, что попадет в слив после яичной скорлупы, будет “склеено” между собой в плотный комок, который может стать причиной засора.

Лекарства и бытовая химия

Казалось бы, почему бы не выбросить эти вещи, легко растворяющиеся в воде, в канализацию, ведь засорить трубы они точно не смогут. Здесь дело в другом. Вода, в которой растворяются лекарства и чистящие средства, насыщается химикатами. Эту химию фильтры очистить не в силах.

Рамблер: главные новости