12 работающих идей для расширения вашего дома

Чтобы расширить дом, не всегда обязательно делать капитальный ремонт. Это может быть пристройка, не затрагивающая основных комнат в доме, либо косметический ремонт существующих комнат.

В деле расширения вашего дома очень важно понимать, что лучше всего к работе подключить ту же самую фирму, что строила ваш дом. Именно она сможет максимально правильно соотнести ваши запросы и имеющиеся условия. Правда, если вы хотите полностью изменить облик и стиль вашего дома, тогда стоит найти архитектурную фирму, которая выполняет проекты в стиле, что вам так нравится.

Летняя кухня — подарок для всей семьи

Летняя кухня может в корне изменить вашу жизнь на время тёплого сезона. С апреля по октябрь ваша семья будет наслаждаться отдыхом и досугом на свежем воздухе. Как в американском фильме, вы будете «гвоздём программы» — шеф-поваром, который готовит свои фирменные стейки на мангале.

Юлия Наместникова, ландшафтный дизайнер:

— Летняя кухня — это целый комплекс, состоящий из мангала или гриля, столешниц, террасы и столовой группы, зоны отдыха, навеса и всех коммуникаций. Лучше всего, если сад и летнюю кухню спланирует для вас один ландшафтный архитектор, чтобы всё было оформлено в единой стилистике.

Терраса — отличная идея для расширения дома

Терраса — традиционное, универсальное и очень простое решение для расширения дома. Вы можете добавить ей навес, и она станет ещё более уютной. А можете пристроить к ней бассейн, чтобы разнообразить досуг своих детей летом.

Кроме того, терраса легко и быстро монтируется — вам не придётся затевать ремонт в самом доме и менять привычный уклад жизни, пока строители делают своё дело.

Делайте выбор в пользу панорамного остекления

Панорамные окна сделают ваш дом более просторным. Вы будто пригласите сад в вашу гостиную, что позитивно скажется на микроклимате в доме. Создание панорамного остекления можно совместить с идеей сделать в гостиной двухсветное естественное освещение.

Не отказывайте себе в беседке

Беседка позволяет создать небольшое место для трапезы в саду. Обычно она располагается подальше от дома — в одном из углов сада, который раньше наверняка вообще не использовался. Это расширяет границы владений для всей семьи. И поверьте, очень плодотворно действует на взаимоотношения!

Постройте уютную традиционную веранду

Веранда — это остеклённая терраса, обязательно пристроенная к дому. Располагать её принято возле кухни (чтобы поставить там столовую группу) либо возле гостиной (если вы хотите иметь зимний сад или просто уголок для чаепитий).

Юлия Наместникова, ландшафтный дизайнер:

— Веранды для России более практичны, чем террасы. Но как ландшафтный архитектор скажу, что лучше использовать современный гибрид — террасу с бесшовным и складным остеклением. Оно сделает из постройки настоящий трансформер.

Вы можете обустроить мансарду

Если ваша мансарда сейчас не используется, стоит проконсультироваться с архитектором. Может быть, из неё сделать спальню, детскую игровую, домашний кинотеатр? Некоторые семьи создают здесь даже спа-оазисы с сауной, хамамом и купелью, которая напоминает маленький бассейн.

Покрасьте стены в белый или максимально светлый оттенок

Разноцветные обои, тёмные и охристые гаммы часто визуально уменьшают комнаты и весь дом в целом. Попробуйте окрасить стены в одной комнате в белый, бежевый, бледно-серый оттенок и посмотрите, что получится.

Прогулочные зоны — каждому саду!

Обустроенная дворовая территория, а не просто площадки для отдыха и летней кухни, позволит вам и вашим детям использовать весь участок. Если вы недовольны тем, что есть сейчас, стоит обратиться к ландшафтному архитектору, который сделает вид более пейзажным и правильно распланирует прогулочные зоны.

Открытая планировка сделает дом просторным

Благодаря открытой планировке кухни, столовой и гостиной дом становится больше. Вместо трёх средних по площади комнат вы получаете одну большую (как в американском доме мечты), а все ваши домашние смогут общаться друг с другом без преград.

Патио — хорошая идея для полноценного отдыха

Патио — разновидность террасы, но есть между ними и важные отличия. Обычно здесь стоит мягкая мебель — диванчики и кресла, иногда подвесное кресло или удобная козетка в форме листа, то есть те предметы меблировки, что позволяют отдыхать с большим комфортом.

Пристройка поможет решить ваши проблемы

Пристройка может быть масштабной — двух- или даже трёхэтажной, под формат вашего дома. Её можно сделать невидимой, в точности повторяющей архитектурные приёмы в дизайне фасада основного здания. Она может быть маленькой, всего в одну-две комнаты, одноэтажной, но, например, с панорамным остеклением.

Чаще всего в пристройках располагают новую просторную кухню-гостиную, а старые комнаты с этими функциями относят к гостевой комнате, кабинету или гардеробной.

Зеркальная мебель и зеркала будут завершающим аккордом

Зеркальная мебель — очень важный тренд в дизайне интерьера загородного дома в 2018—2019 годах. Она популярна в США, Канаде и Франции, Австралии и Великобритании… В неё влюбился весь мир! Придуманная в Венеции, на родине зеркал, такая мебель может иметь эффект антик и быть выполненной либо в стиле минимализм, либо в стилях шебби-шик (с потёртостями, под антиквариат), французском или классическом венецианском (с ажурными элементами).

Зеркальная мебель визуально увеличивает пространство и позволяет поставить на том же месте более габаритную систему хранения, так как выглядит менее массивной. Например, обычную тумбочку можно заменить на более вместительный комод.

Зеркала вообще создают более гармоничную обстановку в доме. Они отражают естественный свет из окон и искусственных источников света, по сути становясь маленьким окошком, и визуально увеличивают пространство за счёт отражений.