7 лайфхаков, как недорого обновить ванную комнату

Обновление старой ванной комнаты практически без затрат — это реально? Мы отвечаем: «Да!» Рассказываем, что для этого необходимо сделать.

7 лайфхаков, как недорого обновить ванную комнату
© Я Покупаю

1. Освежить затирку для кафельной плитки

Пожелтевшая затирка наводит тоску и создает впечатление неухоженности. Плюс на швах между кафельными плитками может появиться грибок! Чтобы не допустить образование плесени и преобразить ванную, нужно раз в полгода прокрашивать плиточные стыки. Хотите экспериментировать — воспользуйтесь контрастной краской, например, желтой, синей или зеленой. Получится очень жизнерадостно!

2. Сделать навесные полочки вместо шкафа

Навесные полки — беспроигрышный вариант для маленькой ванной — не съедают пространство. Их можно расположить как на уровне человеческого роста, так и под ванной, и под раковиной для вашего удобства. Хранить на полочках можно различные баночки, кремы, мочалки, мыло. Если останется свободное место — можно поставить сувениры.

3. Задействовать место над дверью

Отличная идея, если ванная совмещена с туалетом и очень маленькая. Полка над входной дверью создает дополнительное место для хранения вещей, которые не требуется доставать ежедневно (ведь тянуться туда все-таки травмоопасно). Пусть на полке хранятся, к примеру, запасные рулоны туалетной бумаги или моющие средства. Но в любом случае позаботьтесь о хороших креплениях.

4. Поставить пуфик вместо табурета

Пуф занимает столько же места, сколько и табурет, но на нем приятнее сидеть и наносить масло для тело после душа. Для ванной отлично подойдет пуфик с виниловым покрытием, которое выдерживает влагу.

5. Обновить шторку для душа

Выбирайте шторку с изображением природы или со спокойными оттенками, если хотите восстановить душевное равновесие. В идеале стоит купить несколько красивых занавесок и менять их от сезона к сезону или по настроению.

6. Украсить комнату зеленью

Ванная — это место для расслабления. А комнатные растения вносят уют и гармонию в интерьер. Лучше выбрать крупнолистовую и высокую монстеру или неприхотливый бамбук. А если сюда же добавить свечи с ароматом морского бриза, то релакс получится как на пляже.

7. Выбирать светильники вместо люстры

Обязательно подсветите место возле зеркал, над раковиной, возле ванны или душевой кабины. Используйте вместо люстры светодиодные светильники, бра, торшер (только поставьте его на противоположную сторону от ванны). Такой теплый и неяркий свет придаст уют ванной комнате, что необходимо после трудового дня.