5 лайфхаков, которые помогут сохранить семейный бюджет

В цифровой век, когда мы все больше полагаемся на компьютеры и машины, многие давно уже забыли, как это – делать что-то своими руками. Поэтому детский сервис Leopony решил рассказать, как собственноручно приготовленные вещи помогут не только преобразить себя и свой дом, но и сэкономить деньги.

Лайфхаки, которые помогут сохранить семейный бюджет
© depositphotos.com

Средство для чистки и защиты обуви

Что нужно: воск - 50 граммов, касторовое масло - два пузырька по 100 миллилитров

Смешиваем воск и касторовое масло, варим, но не доводим до кипения. Наносим получившуюся жидкость на ватный диск, втираем ее в обувь и оставляем на несколько минут. Включаем фен и под струей горячего воздуха начинаем аккуратно снимать с обуви немного застывшую массу. Готово – обувь не только чистая, но и защищена от реагентов и грязи!

Домашний торт вместо покупного

Что нужно: несколько пачек печенья (подойдет «Юбилейное»), четыре пачки сметаны, плитка шоколада, стакан сахара

Приготовить торт самому окажется не только дешевле, но и гораздо увлекательней, чем покупать его в магазине. К примеру, для приготовления «сметанника для ленивых» не понадобится много времени. Рецепт прост: выкладываем слой печенья, поливаем сверху сметаной, смешанной с сахаром. И так чередуем слой за слоем. Ставим форму с содержимым в холодильник на пару часов, сверху посыпаем шоколадом.

Домашний шампунь

Что нужно: две чайные ложки сушеной крапивы, одно яйцо, вода

Заливаем крапиву половиной стакана горячей воды. Добавляем в получившуюся смесь яичный желток, постоянно помешивая для однородного состояния. Наносим на волосы, держим несколько минут, смываем прохладной водой. Внимание! Данный рецепт подходит только для обладателей темных волос, блондины и блондинки могут воспользоваться отваром ромашки.

Самодельный хлеб

Что нужно: мука - 450 граммов, две столовые ложки сахара, щепотка соли, две столовые ложки растительного масла, дрожжи, вода - 270 миллилитров

Смешиваем все ингредиенты в хлебопечке, начиная с воды и масла, постепенно добавляя муку, соль и в самом конце - дрожжи. Важно, чтобы дрожжи были свежие, тогда хлеб будет пышным и хорошо поднимется. Когда хлеб будет готов, не спешите сразу его вытащить, дайте немного отстояться и остыть. Попробовав домашний хлеб один раз, точно не захочется возвращаться к покупному!

Домашние таблетки для посудомоечной машины

Что нужно: семь столовых ложек детского стирального порошка, три столовые ложки соды, жидкое средство для мытья посуды

Смешиваем порошок с содой и добавляем средство для мытья посуды. Выкладываем массу в формочку для льда и оставляем на несколько часов сохнуть при комнатной температуре. Это домашнее средство позволит существенно сэкономить на таблетках для посудомойки - расходы сократятся примерно в 10 раз!