5 способов применения банановой кожуры в быту

Не спешите выбрасывать кожуру, после того как съели банан, она может пригодиться.

5 способов применения банановой кожуры в быту
© depositphotos.com

Снимает воспаление

Азиатские красотки используют банановую кожуру как экстренное средство при акне. Если на лице неожиданно выскочил прыщ, приложите к нему шкурку от банана, воспаление пройдет быстрее.

Устраняет зуд

Если вы собрались на природу и не успели купить репеллент, возьмите с собой бананы. Приложив кожуру к месту укуса, вы сможете снять зуд.

Чистит зубы

Калий и магний, которые входят в состав банана и его кожуры, укрепляют зубную эмаль. Потрите зубы внутренней стороной шкурки в течение пары минут, а затем почистите зубной пастой, которая не содержит фтор. Кстати, в Азии это способ довольно популярен.

Улучшает сон

В состав банана входит уникальная аминокислота триптофан. Это вещество успокаивает нервную систему и улучшает сон. Возьмите две шкурки банана, залейте водой, доведите до кипения и оставьте на малом огне на 15 минут. Затем остудите полученный отвар, процедите и пейте перед сном. Такой напиток поможет быстрее и крепче заснуть.

Защищает обувь

Банановой кожурой можно отполировать любимые ботинки и защитить их таким образом от воды и грязи. Просто потрите обувь внутренней стороной шкурки, а остатки удалите мягкой тряпочкой. Ботинки засияют как новые. Для обуви из замши и нубука такой способ не подходит.

Рамблер: главные новости