5 лучших мест в квартире для кондиционера

Где установить кондиционер, чтобы прохладный воздух наполнил всю квартиру, а не остался в одной комнате? Делимся практичными идеями и способами их реализации.

5 лучших мест в квартире для кондиционера
© Я Покупаю

Над рабочей зоной в кухне

Кухня — самое жаркое место в квартире. Поэтому кондиционер был бы здесь весьма кстати! Но установить его на кухне сложнее всего, ведь для работы кондиционера губительны горячий воздух и жир от плиты. Поэтому выбирайте место подальше от плиты или варочной панели и обеспечьте на кухне хорошую циркуляцию воздуха (а значит, без вытяжки не обойтись!).

Отличный вариант — установить кондиционер над подвесными шкафчиками кухонного гарнитура или рабочей зоной. Так он не заберет ценное пространство кухни. Кроме того, специалисты рекомендуют выбирать для кухни кондиционеры, корпус которых изготовлен из нержавеющей стали, оснащенные маслоулавливающими фильтрами. Тогда использовать и ухаживать за таким не составит труда.

У изголовья кровати

В этом случае внутренний блок кондиционера не должен располагаться напротив кровати. Так вы рискуете переохладиться, сами того не замечая, и подхватить простуду. Лучше установить его в изголовье кровати, а поток холодного воздуха направить на противоположную стену.

Над окном

Если вы решили установить кондиционер в спальне сына или дочери, помните, что в детской располагается не только спальное место ребенка, но и место для занятий, а также игровая зона. В этих местах кондиционер лучше не вешать, а предпочесть место над окном.

Кроме того, для детской лучше выбирать модели, оснащенные датчиком присутствия, который автоматически отрегулирует направление потока холодного воздуха в зависимости от того, в какой части комнаты находится ребенок. Также следует отдать предпочтение кондиционерам с низким уровнем шума и мягкой работой вентилятора.

На полку с декором

Для гостиной выбирайте кассетные или канальные кондиционеры. Особенно это актуально, если есть натяжной потолок. Воздух с такими машинами будет равномерно распределяться по комнате, потолок не будет морщиться от его потока.

Также стоит учесть и месторасположение кондиционера. Он должен располагаться в таком месте, чтобы поток воздуха не попадал напрямую туда, где вы обычно отдыхаете (диван, кресла). На полке рядом с фото и сувенирами ему будет самое место! Полка, разумеется, всего лишь имитация!

Над парадной дверью

Самый оптимальный вариант для небольших квартир, особенно двухкомнатных, когда прихожая представляет собой холл. Здесь кондиционер смело можно поместить над входной дверью, тогда даже скромная модель будет равномерно распределять прохладный воздух по всей квартире. Однако установка такого кондиционера может обойтись вам дороже, чем если бы кондиционер висел у окна. Специалистам придется выводить коммуникации и внешний блок в окно подъезда.