Чем отмыть фартук на кухне от жира

Кухонный фартук — не только важная часть дизайна кухни, но и самая уязвимая. Особенно та ее часть, которая располагается непосредственно над плитой и принимает на себя весь жир. Ее отмыть тяжелее всего, особенно если не заниматься этим регулярно. Слишком сильные средства испортят внешний вид кафеля или пластика, а щадящая бытовая химия может оказаться неэффективной. В этом случае можно вспомнить о натуральных средствах, которые универсально действуют на кафель, пластик или камень. Вот несколько правил:

Чем отмыть фартук на кухне от жира
© pixabay
  1. Перед удалением жира поверхность лучше всего обдать паром. Для этого можно вскипятить кастрюлю с водой или воспользоваться чайником.
  2. Удобнее всего использовать губку, так как металлические терки оставят царапины.
  1. Не стоит смешивать сразу несколько средств, так как их компоненты могут вступить в непредсказуемые реакции между собой и повредить внешний вид фартука.
  2. Лимонная кислота не очистит от жира, но и обладает отбеливающим и обеззараживающим эффектом. Перед использованием сухого порошка лучше обработать зону теплой водой. Или развести лимонную кислоту в кипяченой воде и нанести смесь на поверхность. Однако для пластикового фартука лимонная кислота не подходит, так как может повредить внешний вид.
  3. Пищевая сода хорошо подойдет для пластика. Сухой порошок нужно нанести на поверхность, смоченную теплой водой, и подождать пять минут.
  4. Горчичный порошок хорошо справится с пятнами на кафеле или пластике. При серьезных загрязнениях нужно смешать его с водой и нанести на поверхность. Чтобы не получить ожогов, работайте в перчатках.
  5. Рисовый отвар — отличный вариант для свежих пятен. Обработайте фартук водой, которая осталась после приготовления риса, а потом тщательно помойте его обычной водой, чтобы избежать появления разводов.
  6. Уксус надо смешать с водой — при нестойких загрязнениях — или разогреть в чистом виде и обработать поверхность.
  7. Глина в сочетании с уксусом, смешанные до однородного состава, отлично удаляет и жир, и накипь. После не забудьте сполоснуть фартук водой и высушить салфетками или полотенцем.
Рамблер: главные новости