11 хитростей, о которых вы не прочитаете ни в одной книге по уборке

Убрать наклейку с посуды за секунду и разом вывести пятно с одежды. Это реально! Эти и другие простые лайфхаки сэкономят время и упростят быт. Берите на заметку!

11 хитростей, которых нет в книгах по уборке
© Я Покупаю

Лайфхак 1: фен поможет снять наклейку с посуды

Этикетка не хочет отлипать от посуды? Посушите ее феном на самом горячем режиме пару минут. Теперь можете спокойно снять наклейку.

Лайфхак 2: пена для бритья выведет пятна на одежде

Пятна от тонального крема или помады довольно сложно вывести! Особенно если они появились на вещах из деликатных тканей. Но с ними легко справится обычная пена для бритья. Просто нанесите ее на пятно, оставьте на несколько минут, а затем хорошенько потрите место. После тщательно прополощите в чистой воде.

Лайфхак 3: махровый носок заменит половую тряпку

Не выбрасывайте носок, оставшийся без пары. Используйте его вместо половой тряпки. Махровая ткань превосходно собирает пыль и не оставляет на полу разводов.

Лайфхак 4: старый обмылок отчистит грязную плиту

Не выбрасывайте остатки твердого мыла — их можно использовать до конца. Возьмите губку для душа, канцелярским ножом сделайте в ней надрез и положите в него кусочек мыла. Это пригодится для въевшейся грязи на плите или для кафельных швов. Лайфхак 5: уксус быстро устранит разводы на зеркале

Лайфхак 5: уксус быстро устранит разводы на зеркале

Отмыть до блеска зеркало несложно! Достаточно почистить их раствором уксуса и воды из расчета 1:1 и тщательно протереть мягкой тряпочкой.

Лайфхак 6: поваренная соль справится с подпалинами на утюге

Избавиться от известкого налета и нагара на подошве утюга можно с помощью поваренной соли. Включите утюг на всю мощность (при этом функцию пара отключите) и рассыпьте на гладильную доску соль. Пройдитесь по ней утюгом — и удивитесь, насколько чистой стала подошва! Правда, способ не подходит для утюгов с тефлоновой подошвой: соль поцарапает тефлон, утюг будет гладить хуже.

Лайфхак 7: щипцы для готовки и носок доберутся до пыли между жалюзи

Добраться до пыли между жалюзи — задачка не из легких! Закрепите на концах щипцов для готовки тряпки из микрофибры (зафиксируйте тонкими резинками). Теперь можете стирать пыль, зажав жалюзи между тряпками в щипцах. Весь процесс не займет и 10 минут! И жалюзи как новые! Вместо щипцов и тряпки вполне сгодится и старый носок. Наденьте его на руку и протрите пыль с жалюзи.

Лайфхак 8: бумага для запекания отчистит краны в ванной

Она удалит разводы и капли воды на хромированной поверхности и позволит сэкономить время на уборке!

Лайфхак 9: отбеливатель и сода очистит грязь в швах на плитке

Пожелтевшие стыки между плитками в ванной вновь станут белоснежными, будто в первый день, как положили плитку, если почистить их специальной пастой с отбеливателем. Возьмите ¼ стакана отбеливателя и ¾ стакана соды, все смешайте. Обработайте раствором швы с помощью старой зубной щетки.

Лайфхак 10: втулка от туалетной бумаги поможет убрать пыль в проемах

Пыль в оконных и дверных проемах можно убрать с помощью пылесоса. Но не всегда его трубка может добраться до самых узких и маленьких отверстий. В этом случае выручит втулка из-под туалетной бумаги. Наденьте ее на трубку пылесоса и сожмите до нужных размеров. Теперь у пыли нет шансов остаться здесь!

Лайфхак 11: поваренная соль дезинфицирует разделочные доски

Сделать пластиковые разделочные доски идеально чистыми поможет обыкновенная поваренная соль. Натрите ею доску, а затем помойте щеткой или губкой для посуды.